Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пшеницу начали собирать в Казыгуртском районе ЮКО



Пшеницу начали собирать в Казыгуртском районе ЮКО

Пшеницу начали собирать в Казыгуртском районе ЮКО
 Пшеницу начали собирать в Казыгуртском районе Южно-Казахстанской области.
Как сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу областного акимата, здесь дехкане начали первыми уборочную кампанию. В этом году здесь засадили пшеницей 34 тыс га, планируется собрать более 80 тыс тонн пшеницы. Дехкане говорят, что этой весной повезло с погодой, было достаточное количество дождей. «В этом году мы планируем собрать больше пшеницы. В прошлом году урожайность была 17,2 центнера с гектара. В этом году примерно 18,5 - 19 центнеров с гектара планируем собирать», - поделился планами аким Казыгуртского района Болатбек Кыстауов.
На полях Казыгуртского района сейчас работает вся сельхозтехника. Новые комбайны позволяют дольше находиться в поле. «Сейчас у механизаторов техника, которая спасает от жары. У нас установлены кондиционеры, работать легче. Кроме того, в каждой машине установлен бортовой компьютер. Здесь усиленный мотор, коробка-автомат. Старые машины косили медленно, и мы успевали без отдыха обработать только 10 гектаров, а сейчас в день обрабатывать можем 40-45 гектаров земли», - рассказывает механизатор Нургали Молдабеков.
Убрать пшеницу в Казыгуртском районе планируют до конца июля, затем будут собирать ячмень и сафлор. Вторыми эстафету примут дехкане Ордабасинского района, сообщает пресс-служба акимата. Там посевной земли в этом году более 55 тыс га, зерновые культуры высажены на 14 тыс га.
По данным руководителя областного управления сельского хозяйства Канатбека Оспанбекова на ряду со сбором пшеницы идет работа по подготовке корма для животных. На сегодняшний день заготовлено 2073 тонн, а в планах приготовить более 3 тыс тонн. Кроме того, в этом году объем горюче-смазочных материалов для сбора осеннего урожая будет увеличен на 5 тыс тонн.
 


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.267 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>