Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В парламенте Казахстана настояли на передаче аэропортов государству



В парламенте Казахстана настояли на передаче аэропортов государству

 

В парламенте Казахстана настояли на передаче аэропортов государствуВ парламенте Казахстана настояли на передаче аэропортов государству. Сегодня, 29 июня, с соответствующим запросом выступил депутат Ержан Рахметов.

«Акцентирую внимание на соседнем Узбекистане, где к этому вопросу подходят по-государственному. Сейчас стоит вопрос, сможем ли мы в дальнейшем конкурировать с Узбекистаном. При сегодняшних реалиях основной поток сможет уйти в Узбекистан», - высказал предположение Рахметов на тему создания транспортного узла-хаба по примеру Сингапура и Франкфурта.


«Ставлю перед премьер-министром вопрос о принятии госпрограммы по развитию аэропортов и гражданской авиации в Республике Казахстан на ближайший трехлетний период, имеющий целью создание единого транспортного комплекса, куда должны войти национальный перевозчик и аэропорты Казахстана, которые будут функционировать как единый организм», - сказал мажилисмен Ержан Рахметов.

Депутат предложил создать в составе фонда «Самрук-Казына» компанию и передать ей права по управлению и владению аэропортами. С таким же предложением, напомним, недавно выступил президент «Эйр Астаны» Питер Фостер.

Кроме того, депутат считает, что нужно включить аэропорты в соответствующий раздел госрегистра субъектов естественных монополий, учитывая связь расходов на авиационную безопасность, а также абсолютное отсутствие конкуренции на этом рынке.

Не обошел вниманием Рахметов и недавнюю ситуацию с задержкой рейсов «Эйр Астаны». Это тоже стало поводом к депутатскому запросу.

 

Автор: Максим Попов

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>