Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане предложили отменить доверенность на автомобиль



В Казахстане предложили отменить доверенность на автомобиль

 

В Казахстане предложили отменить доверенность на автомобильВ Казахстане предложили отменить доверенность на автомобиль. Сегодня, 29 июня, депутат нижней палаты парламента Ержан Рахметов выступил с предложением отменить нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем.

«Сам факт того, что водитель имеет на руках ключ от машины, уже является его правом на управление этим автомобилем», - заявил мажилисмен.


«Я предлагаю отменить нотариально заверенные доверенности на право управления автомобилем. То есть упразднить документы, разрешения, оформленные в письменном виде, выдаваемые одним лицом другому лицу на совершение определенных действий с транспортным средством, которые с таким удовольствием штампуют нотариусы», - выступил с инициативой депутат Рахметов.

Он предложил сократить общий список документов, заверяемых казахстанскими нотариусами. По информации мажилисмена, в Европе в таком перечне в десятки раз меньше пунктов, чем в Казахстане. Ержан Рахметов привел пример густонаселенных стран (где намного больше машин, чем в Казахстане), в которых не требуется доверенность на управление автомобилем.

По данным мажилисмена, на сегодня в Казахстане зарегистрированы более четырех миллионов автомобилей, выдается по 5-8 миллионов доверенностей (период, правда, депутат не указал), и каждая из них, по словам Ержана Рахметова, стоит в среднем две тысячи тенге.

Таким образом, как рассудил парламентарий, отмена нотариально заверенных доверенностей на право управления автомобилем значительно сократит бюрократические процедуры и упростит жизнь автовладельцев.

 

Автор: Максим Попов

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.794 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>