Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жительница ВКО считает, что её семилетний сын погиб от удара током по вине энергетиков



Жительница ВКО считает, что её семилетний сын погиб от удара током по вине энергетиков

Жительница ВКО считает, что её семилетний сын погиб от удара током по вине энергетиков
29 мая в селе Кенюхово Шемонаихинского района трагически погиб первоклассник Даниил Шультайс. В трёх метрах от своего дома мальчик задел свисающий со столба линии электропередачи оголённый провод. Чудом не погибли его трёхлетняя сестра Алина и мать Наталья Бикард. Девочка в момент гибели брата находилась рядом. Наталья, увидев бездыханное тело сына, лежащее на земле в неестественной позе, в шоковом состоянии схватила его и стала трясти. Женщину отбросило в сторону ударом тока.
По версии сельчан, трагедии могло не произойти, если бы энергетики оперативно устранили порыв, передает корреспондент YK-news.kz.
Разряд шока Небольшое село Кенюхово в Шемонаихинском районе. Две улицы на весь поселок. Местные жители давно привыкли к отключениям электроэнергии. Аварии с поразительной частотой "устраивают темную" сельчанам. Резкий ветер, порыв на линии электропередачи - и поселок погружается во тьму.
Так было и на этот раз.
27 мая. - С этого дня у нас то и дело случались аварии на линиях электропередачи, - рассказала жительница Кенюхово Наталья Бикард. - То там порыв, то здесь... Мы привыкли, что, пока выездная бригада энергетиков не устранит порыв, свет не включали.
28 мая. Поздно вечером в доме № 7 по улице Мира, где живет Наталья, резко погас свет. Женщина выглянула в окно: село погрузилось в беспроглядный мрак. Решила утром обратиться к дежурному энергетиков...
29 мая. 9 часов утра. - 29 мая я вышла во двор и увидела, что недалеко от нашего дома на столбе линии электропередачи болтаются оголенные провода, рядом валяются ветки деревьев, - излагает свою версию событий Наталья. - Я стала звонить в районные электрические сети (РЭС), но дозвониться туда удалось далеко не сразу.
По версии Натальи, в РЭС трубку взял мужчина и принял заявку.
- Света так и не было, - рассказывает женщина. - Мой семилетний сын Даниил и трёхлетняя дочка Алина играли на улице с соседскими детьми. Я заметила, что неподалеку валяются эти провода, прикрикнула на ребятишек, чтобы они держались подальше от кабеля.
29 мая. 11 часов дня. Наталья, работавшая на заднем дворе дома, услышала приглушенный плач. Забежала в комнату. Испуганная Алина, съежившись, сидела в кресле. Девочку трясло. Алина невнятно стала объяснять маме, что во время игры на улице Даня "вот так сильно упал и сломал руку".
Наталья, не дослушав, метнулась к выходу на улицу. Даниил лежал на земле метрах в трех от дома, неестественно скрючившись и поджав руку.
На ноге у него лежал электрический провод, который, по версии Натальи Бикард, оборвало накануне. Женщина упала на колени и обхватила своего ребенка. Пронзительный вопль Натальи услышали все соседи. Но вызвало его не только несказанное материнское отчаянье.
- Меня словно "прошило" током, я буквально прилипла к телу Дани, - рассказала нашему корреспонденту Наталья Бикард. - А потом меня просто отбросило в сторону.
Очнувшись, обезумевшая от горя женщина кинулась к телефону. Сначала набрала номер "скорой", а потом...
- Я уже сообразила - по всей видимости, на электростанции к этому моменту успели включить электроэнергию, не устранив порыва кабеля у нашего дома! Я дозвонилась в РЭС и заорала: зачем свет включили – вы моего сына убили! - вспоминает Наталья. - После этого свет отключили.
Пульс и импульс Возле дома Натальи Бикард собралась толпа. Кто-то вызвал скорую помощь, приехала полиция. Прибежал с работы отчим Даниила, которому сообщили страшную новость.
Несчастье с ребенком многие сельчане восприняли как личную трагедию.
По факту гибели семилетнего Даниила Шультайса возбудили уголовное дело.
Примечательно, что первоначально ответственность за гибель парнишки стражи правопорядка намеревались возложить на мать. В Шемонаихинском РОВД сообщили, что Наталья могла "ненадлежащим образом исполнять обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей". Впрочем, через какое-то время стражи правопорядка скрупулезно разобрались в ситуации и отмели подозрения.
- Уголовное дело в отношении матери ребенка будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления. На данный момент по факту смерти мальчика проводится досудебное расследование по статье 156 УК РК (нарушение правил охраны труда), - сообщил нашему корреспонденту начальник следственного отделения криминальной полиции Шемонаихинского РОВД Дидар Керебаев. - На расследование отведено два месяца.
Стражи правопорядка в темной истории с оборванным кабелем решили "зажечь свет". Тень упала на местных энергетиков.
"В действиях начальника Шемонаихинской РЭС Маутказы Екибасова усматривается состав уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 156 УК РК", сообщается в документах РОВД от 7 июня. Однако Дидар Керебаев уточнил, что уголовное дело возбуждено не в отношении господина Екибасова, а по факту гибели мальчика.
Расследование дела взяла под контроль прокуратура Шемонаихинского района.
Как бы то ни было, возникает несколько вопросов: почему энергетики устранили порыв во дворе дома № 7 по улице Мира только после того, как погиб мальчик? Почему электроэнергию дали до того, как устранили порыв?
Мы попытались получить ответы на эти вопросы в АО "ВК РЭК", отправив редакционный запрос. Однако в компании вежливо сообщили, что не могут разглашать какую-либо информацию, пока ведется расследование.
Наталья Бикард считает, если бы представители электростанции оперативно решили проблему с оборванными кабелем, трагедии удалось бы избежать. Родственница Натальи в роковой день дозвонилась в РЭС рано утром 29 мая и сообщила о порыве. Но специалисты РЭС, по мнению безутешной матери, не спешили на место.
Проверить эту информацию не получилось: в диспетчерской РЭС отказались сообщить, была ли заявка принята, и со всеми вопросами отправили к начальству.
Мы обратились за комментарием к руководству Шемонаихинской РЭС и с удивлением обнаружили, что районную энергетическую станцию возглавляет не Маутказы Екибасов, а новый начальник – Ержан Шокан.
- Я работаю с 8 июня, о трагедии 29 мая ничего не могу сказать, - заявил Ержан Шокан. - Линии электропередачи старые, многое надо менять. Одновременно с монтажом новых линий будем спиливать опасные деревья.
Свет в конце тоннеля А пока энергетики стараются снять напряжение, "силу тока" в жуткой трагедии пытаются измерить сами жители Кенюхово, несмотря на отчаянное сопротивление. Зоотехник крестьянского хозяйства "Заря" Николай Забитов высказывает предположение, что сотрудники РЭС попросту не успели оперативно прибыть в Кенюхово, чтобы закрепить провода. По информации мужчины, 28 мая, за день до трагедии, он разговаривал с рабочими выездной бригады РЭС, которые приехали устранять очередной порыв. Энергетики, как говорит Николай Забитов, собирались вернуться в Кенюхово на следующий день.
Да только 29 мая порыв на линии случился в Пруггерово, которое находится по пути в Кенюхово. По версии сельчан, бригада рэсовцев могла сначала отправиться туда. Поэтому порыв у дома семьи Бикард и не был вовремя устранен.
Также местные жители считают, что на подстанциях, расположенных в селе, не работают специальные устройства - автоматические выключатели, которые в случае короткого замыкания обесточивают всю сеть. Если бы такие приспособления функционировали, возможно, трагедии удалось бы избежать.
*** На похоронах Даниила Шультайса было много людей.
По словам сельчан, приехали проводить мальчика в последний путь и сотрудники РЭК "из области". Выразили соболезнования, помогли с организацией похорон.
А ещё обрезали все ветки на старом тополе, у которого погиб Даниил. Возле соседних домов всё осталось по-прежнему – деревья находятся в опасной близости от проводов.
- Неужели гибель моего сына не станет уроком для энергетиков?! - вопрошает Наталья Бикард и тут же добавляет: - Баловала я детей... Была бы с ними строже, может, они и побоялись бы выйти во двор в тот злополучный день. Даня очень любил сестру. Он был ей нянькой.
- Даня был такой добрый, здоровался всегда, - вытирая слезы, говорит соседка Татьяна Болтовская, - расспросит всех, что да как.
Мальчишка заступался за сверстников в школе. И очень любил учиться.
Трёхлетней сестренке Даниила Алине сказали, что Данька спит. Девочка удивляется: почему? По несколько раз в день забегает в комнату брата. Снова и снова спрашивает маму:
- А если Даня спит, то где?
Наталья невероятным усилием воли сдерживается, чтобы не разрыдаться, и крепко прижимает дочь к себе...
Анна Сабельфельд


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.465 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>