Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане на праздничные дни разработан план локальной обработки от комаров



В Астане на праздничные дни разработан план локальной обработки от комаров

 В Астане на праздничные дни разработан план локальной обработки от комаров
Чтобы комары не омрачили праздник жителям и гостям столицы, в эти дни в Астане места проведения массовых мероприятий находятся под пристальным контролем дезинфекторов. Об этом телеканалу "Астана" рассказали в городском Департаменте по защите прав потребителей. Специалисты с гордостью констатируют, что комаров стало заметно меньше.. 
Бригады дезинфекторов словно охотники за приведениями. И по внешнему виду и по сути. На работу выходят исключительно в ночное время. Ночной десант сначала вооружается необходимыми приспособлениями. Затем уходит в темноту, оставляя за собой лишь запах распыляемого вещества и шум моторчиков. 
Признаться, тяжела работа дезинфектора. Прежде чем выйти в рейд, они должны полностью экипироваться. Резиновые сапоги, спецодежда, резиновые перчатки, угольный респиратор, головной убор. Но самое главное, у них за плечами вот такой роторный опрыскиватель, куда собственно и заливается отравляющее комаров вещество. И вместе с жидкостью весь этот аппарат весит 25 кг. 
Войну с комарами каждый день ведут более 100 человек. Однако, в этом году комары пока выигрывают битву. Связано это с погодными условиями. Специалисты говорят, что из-за паводков и обильных майских дождей в городе образовалось более 100 мелководных водоемов. Не всегда удается уследить за их появлением. И два тура обработки не принесли желаемых результатов. 
Жасулан Байжанов, руководитель отдела Управления коммунального хозяйства г. Астана:  - Сейчас же уже идет третий тур обработки, завершился практически. Начинаем скоро 4-й. Но эффективность насколько сейчас вижу, уже ситуация более-менее выровнялась. 
Коммунальщики сегодня тесно сотрудничают с сотрудниками СЭС, которые изучают цикл развития комаров, их видовой состав, составляют график обработок. По данным санврачей, в Астане преобладают 3 вида комаров с пятью подвидами. 
Нагима Шатаева, главный специалист Департамента по защите прав потребителей г. Астана:  - У нас видите, комары моноцикличные. То есть, эндофильные и экзофильные. То есть, они любят и природу, и любят помещения. Поэтому это тоже надо учитывать. Поэтому много факторов здесь. И поэтому будем работать только на уменьшение. Ни в коем случае на полнейшее уничтожение комаров. А только на уменьшение. 
Чтобы насекомые не испортили праздника, разработан план локальной обработки мест массовых мероприятий. 
Нагима Шатаева, главный специалист Департамента по защите прав потребителей г.  Астана:  - Парки держим, набережные все держим, этноаул, где мероприятия будут проводить. Район Хан-шатыра держим, район Байтерека. Такие мероприятия, которые будут в масштабном фоне проводиться на сегодняшний день, конечно, это на особом жестком контроле. 
Как заверяют санврачи, комары в Астане не несут угрозы заражения. Так как нет источника инфекции. А распыляемые препараты безопасны для людей. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.382 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>