Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специальная комиссия расследует причины падежа скота в Кызылординской области



Специальная комиссия расследует причины падежа скота в Кызылординской области

Специальная комиссия расследует причины падежа скота в Кызылординской области
В период с 24 июня по 3 июля текущего года в Жанакорганском районе Кызылординской области были отмечены случаи падежа скота, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.
 Скот погиб в крестьянских хозяйствах «Ынтымак» (50 голов), «Кобельдес» (169 голов) и «Аксенгир» (31), всего 250 голов скота, 90 процентов из них – ягнята. Еще 250 овец больны (всего в 3 отарах 4800 голов, 2100 из них - молодняк). Тем не менее, дальнейший падеж скота прекратился. Все это селекционный скот грубошерстной и каракулевой пород. 
С целью выяснения обстоятельств происшествия была создана специальная комиссия в составе областных управлений ветеринарного контроля, сельского хозяйства, областной ветеринарной инспекции и ветеринарной лаборатории, дважды был организован выезд в хозяйства и проведены исследования.
Сотрудники лаборатории взяли у больной скотины образцы на предмет выявления инфекционных заболеваний, а также пробы травы, почвы и воды. Результаты экспертизы будут готовы в течение 10-15 дней.
Клинические показания заболевшей скотины: воспаления слизистых оболочек ротовой и ноздревой полостей, одышка, пенистое слюноотделение, периодические задержки дыхания, у молодняка – заболевания легких.
В связи с повышенной температурой воздуха специалисты рекомендуют выгонять скот на пастбище в прохладное время суток, а днем держать в тени и на берегу водоемов, а также не допускать скопления в одной отаре свыше 400-500 голов скота.
  Больной скот был изолирован, ведется лечение антибиотиками и сыворотками. В соседних отарах заболеваний не отмечено. Состояние скотины в крестьянских хозяйствах взято под контроль соответствующих госорганов.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.285 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>