Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области засеяно 4,7 млн га земли



В Акмолинской области засеяно 4,7 млн га земли

В Акмолинской области засеяно 4,7 млн га земли
В Акмолинской области яровой сев произведен на площади около 4,7 млн га, в том числе зерновые культуры размещены на 4,2 га земли. Об этом сообщил руководитель Управления сельского хозяйства области Мурат Балпан в ходе брифинга в «Ақмола Медиа Орталығы», передает корреспондент BNews.kz.
«В области яровой сев проведен на площади около 4,7 млн га, при этом зерновые культуры размещены на 4,2 млн га, что выше уровня прошлого года. При этом яровая пшеница посеяна на 3,7 млн га (89% от зернового клина), - проинформировал М.Балпан. - В рамках оптимизации структуры посевных площадей масличные культуры посеяны на 240,9 тыс га, что ниже уровня прошлого года на 105,8 тыс».
За май в регионе выпало осадков в среднем 60-74 мм, что превышает на порядок среднемноголетние показатели, причем основное количество осадков пришлось на вторую-третью декаду месяца. В этих непростых условиях земледельцы Акмолинской области приложили максимум усилий и посеяли сельхозкультуры на запланированной площади.
«Мы сознательно пошли на уменьшение площадей масличных культур, так как в прошлые годы их урожайность не превышала 4-5 ц/га, т.е. уровень рентабельности производства этих культур был ниже, чем у зерновых», - пояснил руководитель управления.
Картофель, по его словам, с учетом населения, посадили на 18,6 тыс га, а овощи – на 4,4 тыс га.
В посевной кампании участвовало более 15 тыс тракторов, 17 тыс единиц зерновых сеялок, в т.ч. высокопроизводительных посевных комплексов – 1026 единицы. 
«На сегодня в области заготовлено сена - 175,5 тыс тонн или 11% от заданного. На местах принимаются меры по усилению темпов заготовок кормов, что позволит в полном объеме обеспечить потребности животноводства в грубых и сочных кормах на предстоящую зимовку скота», - добавил М.Балпан.
«Благодаря проведенной на должном уровне посевной, есть реальная возможность получить осенью хороший урожай сельхозкультур и тем самым внести свой вклад в укрепление продовольственной безопасности и увеличение экспортного потенциала страны», - подчеркнул он. Асель Турар фото: BNews.kz 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.977 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>