Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восемь из десяти восточноказахстанцев тонут из-за спиртного



Восемь из десяти восточноказахстанцев тонут из-за спиртного

Восемь из десяти восточноказахстанцев тонут из-за спиртного
Жители Восточного Казахстана изнывают от зноя. Все пляжи в регионе переполнены, практически ежедневно на воде гибнут люди. Многие привыкли совмещать купание с алкоголем. Это и становится причиной трагедий , сообщает телеканал КТК.
Тем, кто любит поплавать на лодке, спасатели рекомендуют иметь при себе жилет и круг. Именно эти средства защиты помогут спасти жизнь в критической ситуации. Еще одно золотое правило поведения на воде – это воздержание от алкоголя. По статистике, 8 из 10 утонувших вышли в свой последний заплыв в алкогольном опьянении.
Последняя трагедия случилась совсем недавно. Компания из 4 подростков решила прокатиться на ветхой лодке без спасательных средств. Шквальный ветер перевернул судно, и парни моментально ушли под воду. Спастись удалось лишь одному.
Анатолий Рожков, главный спасатель водно-спасательной службы: - Летний период является самым ответственным и горячим периодом. Потому что до 80 процентов всех погибших за год приходится на период купального сезона.
С начала года в области утонули 46 человек. Из них 27 – только за первый месяц лета.
Причина стара как мир – купальщики ныряют в водоемы в изрядном подпитии.
Несмотря на круглосуточное дежурство спасателей, количество утонувших уверенно растет. Впрочем, как и выпивающих. А ведь купальный сезон только начался, и разгар еще впереди .
- Отдыхающие, помните: выпитая на берегу рюмка, может стать причиной гибели на воде. Купание в нетрезвом виде запрещено!
Такие предупреждения малоэффективны. Компании отдыхающих все равно норовят прийти на пляж с водкой и пивом. Приняв на грудь, разгоряченные спиртным и температурой, граждане бросаются с обрывов, словно в омут с головой. Выплыть суждено не каждому. В прошлом году жертвами воды стали 56 человек. А самым коварным был 2008. Тогда на дно ушли 170 жителей области.
Автор: Мария Рожкова Фото  news.gazeta.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.787 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>