Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


РК не вполне удовлетворен соглашением с Германией «сырье в обмен на инвестиции»



РК не вполне удовлетворен соглашением с Германией «сырье в обмен на инвестиции»

РК не вполне удовлетворен соглашением с Германией «сырье в обмен на инвестиции»
Министерство по инвестициям и развитию (МИР) РК не вполне удовлетворено реализацией соглашения между Казахстаном и Германием «сырье в обмен на инвестиции и технологии», заявил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау в пятницу, передает КазТАГ.
«Нас темпы не совсем удовлетворяют, потому что, скажем, немецкий бизнес - он достаточно осторожен. И вторая причина: вот это соглашение появилось на фоне удорожания цен на минеральное сырье в целом и на редкоземельные металлы, в частности. Сейчас в мире, уже который год наблюдается спад и, честно говоря, они охладели», - заявил А. Рау, отвечая на вопрос КазТАГ о ходе реализации соглашения «сырье в обмен на инвестиции и технологии», подписанного с Германией в 2012 году.
«Но в то же время надо сказать, что первые проекты у нас появились. Значит, в частности, несколько фондов, специально созданных под задачи именно разработки недр в Казахстане. Они в этом году начинают разведку на нескольких площадях в Центральном и Северном Казахстане - именно в поисках там полиметаллов, и в том числе редкоземельных металлов», - добавил он.
Вице-министр далее уточнил, что в разведку полезных ископаемых в Казахстане в этом году вложились два немецких фонда - Ulmus Fund и Quaesta Capital.
«Поэтому я еще раз повторяю: мы не совсем удовлетворены как идет, но, в целом уже первые, что называется, шаги есть. В то же время надо сказать, ну, если там, на разведку мы взяли там 1500 квадратных километров - там объектов может быть десяток. И мы это рассматриваем больше как системную меру, что за фондами пойдет и бизнес. Мы на это надеемся», - заключил А. Рау.
Автор Данияр Сериков Фото kapital.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>