Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области родные бросили больного 70-летнего старика на произвол судьбы



В Алматинской области родные бросили больного 70-летнего старика на произвол судьбы

В Алматинской области родные бросили больного 70-летнего старика на произвол судьбы
В полном одиночестве и нищете доживает свой век пенсионер из Алматинской области, сообщает КТК. Семидесятилетнего старика бросили родные. Он оказался не нужен ни супруге, ни дочерям, когда тяжело заболел. Самостоятельно ухаживать за собой мужчина не в состоянии. А его дом может в любой момент рухнуть: строение стремительно ветшает. Соседи просят обратить внимание на немощного старика.
Жилище Турсуна Токтарбаева сейчас больше напоминает сарай, а не дом! Живет он в нем совершенно  один. Три года назад аксакала бросила супруга и дети. Из-за болезни ног мужчина практически не может ходить.
- У него даже еды в доме нет! Видать, ему кто-то вот это принес.
В доме нет ни воды, ни отопления. Трубы, крыша и стены давно прогнили и могут обвалиться в любой момент. В комнатах полный хаос и антисанитария. Повсюду бегают крысы и тараканы.
Турсун Токтарбаев: - Я когда был здоров, всех содержал – и детей, и дом. Жена сидела на моей шее и ничего никогда не делала. Ни по дому, ни по огороду. И постоянно настраивала против меня дочерей. Я всегда все сам делал, никого не просил, а когда заболел, она меня бросила. Я никогда не думал, что буду так жить. В таких условиях.
Найти близких Турсуна Токтарбаева сначала попытались соседи. Потом к поискам подключились чиновники из сельского акимата. Жену с тремя дочерьми нашли в Алматы. Но, говорят, его родные даже не захотели общаться.
С недавнего времени дом пенсионера облюбовали бомжи! Прогнать непрошеных гостей он не может. А те регулярно устраивают тут шумные посиделки, часто выясняя отношения во дворе. Люди рассказывают, что не раз пытались прогнать их, но спустя время бродяги вновь возвращаются.   
Сара Рахимбаева, жительница пос. Узынагаш: - Ему сейчас очень плохо и тяжело. Он в таком состоянии умирающем. Мы даже не знаем, сколько ему осталось жить – пять дней, десять дней или проживет пять лет. Мы соседи даже не знаем. Только вот люди ему порой помогают.
Единственное, что сейчас спасает старика, это небольшая пенсия. Но деньги уходят на покупку лекарств и оплату коммунальных услуг. Одеждой и продуктами помогают сердобольные соседи.     
Альпек Камитова, жительница пос. Узынагаш: - Я до сих пор в шоке от отношения его родственников. Если они не хотят ему помочь, мы ему сами поможем. Вот сейчас собрали документы и ждем ответа, чтобы перевезти его отсюда в дом престарелых. Там за ним будут смотреть и вовремя кормить. И он не будет жить в таких условиях и непонятно, как и с кем.
В сельской администрации уже начали собирать документы для оформления пособия по инвалидности и определения аксакала в дом престарелых. Сам пенсионер ничего не просит. Говорит, мечтает лишь об одном – еще хотя бы раз увидеть своих дочерей. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.738 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>