Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Массовый падеж скота в Кызылординской области связывают с аномальной жарой



Массовый падеж скота в Кызылординской области связывают с аномальной жарой

Массовый падеж скота в Кызылординской области связывают с аномальной жарой
В Жанакорганском районе Кызылординской области в трех крестьянских хозяйствах погибло за последние дни 228 голов мелкого скота, корреспондент BNews.kz.
«В основной массе погибли ягнята, взрослых овец примерно 10% из общей численности павшей скотины, - рассказал руководитель ГКП «Центр мобилизационной работы и оперативного анализа в кризисных ситуациях» аппарата акима области Жасулан Шынтасов. – Еще 250 животных больны, находятся сейчас под наблюдением ветеринаров».
По информации Шынтасова, главной причиной мора стала аномальная жара.
«Уже несколько дней, как столбик термометра застыл на 45-47 градусах тепла, молодые животные, по всей вероятности, просто не выдержали такой аномалии, - высказал мнение Жасулан Шынтасов. - Хотя, конечно, проводятся и исследования на инфекции, заболевшим животным вводят вакцины, в трех пострадавших хозяйствах, это «Кобельдес», «Ынтымак», «Аксенгир», работают специалисты ветеринарного профиля, помогают фермерам отстоять оставшееся поголовье».
Трупы павших овец сейчас свезли в типовой скотомогильник в Жанакорганском районе. Отобран и материал для экспертиз. По информации районного акимата, экспертизы уже назначены, и будут закончены в пределах двух недель. Пока ветеринарная лаборатория не подтверждает наличие у овец в пострадавших хозяйствах каких-либо инфекционных заболеваний. 
  Марьяна Касимова фото: BNews.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>