Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крупнейшую солнечную электростанцию запустили в Жамбылской области



Крупнейшую солнечную электростанцию запустили в Жамбылской области

Крупнейшую солнечную электростанцию запустили в Жамбылской области
Сегодня в ходе телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева в Жамбылской области была запущена крупнейшая в Средней Азии солнечная электростанция с установленной мощностью 50 мегаватт «Бурное Солар-1», сообщает пресс-служба акима региона.
На строительство крупной солнечной электростанции были привлечены специалисты из Европы, создано совместное предприятие «Samruk Kazyna — United Green». Здесь используются порядка 192 тысячи солнечных панелей для выработки электроэнергии.
Общая стоимость солнечной электростанции составляет 23,5 миллиарда тенге, постоянной работой здесь уже обеспечены 250 человек. Инвесторы в лице британской компании «United Green» уже планируют расширить мощность станции до 100 мегаватт до конца текущего года. В свою очередь, СЭС с установленной мощностью в 100 мегаватт может обеспечивать электроэнергией порядка 30 000 дворов. 
Как известно, Жамбылская область уже является одним из лидеров в развитии возобновляемых источников энергии в стране. В регионе реализуется и планируется к реализации 12 инвестиционных проектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций, различной мощности от 7 до 300 МВт.




Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.126 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>