Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев рассказал, кого в 90-е возил в США под видом магнатов



Назарбаев рассказал, кого в 90-е возил в США под видом магнатов

Назарбаев рассказал, кого в 90-е возил в США под видом магнатов
В документальном фильме "С Назарбаевым о главном" Президент Казахстана рассказал, на что он шёл, чтобы спасти страну от банкротства. Сегодня фильм показали по республиканским каналам , пишет Informburo.kz.
Назарбаеву показали выдержки из интервью, которые он давал журналистам в начале 90-х годов прошлого века. Тогда он говорил, что "единственное, в чем уверен, это в том, что голода не будет".
Комментируя сегодня интервью 20-летней давности, Президент подтвердил, что это было действительно так.
"Это были катастрофические годы, вся экономика ведь держалась на госплане. Всё принадлежало государству, все предприятия, заводы, все работали по госплану и неэффективно, потому что была дотационная экономика. А когда государство (СССР – Авт.) развалилось, некому было дотировать". Тяжелейшую ситуацию в стране Назарбаев объяснил на примере "Карметкомбината".
"Раньше он работал по госплану и госснабу, и он не знал, куда девать руду, что делать, когда все развалилось. А стоимость его была зеро, равна нулю, потому что он не приносил дохода. Вмиг два миллиона человек стали безработными", - вспоминал Президент.
"Так вот, когда я говорил, что голода не будет, я был уверен только в том, что у нас есть пшеница. Про остальное даже не думал ещё. Поэтому нужно было срочно проводить приватизацию, приглашать инвесторов, чтобы они работали, поднимали", – рассказал Нурсултан Назарбаев. "93-й, 94-й, 95-й года мы еще кувыркались. И вот только в 96-ом году начала шевелиться экономика. Мы объясняли всем, что будет свет в конце тоннеля, что мы его видим, надо только терпеть. Сначала мы поставили на ноги тяжелую промышленность и, зарабатывая деньги, поднимали другие отрасли. Я верил, что это правильный путь", - вспоминал Назарбаев во время интервью.
Он сказал, что в самые тяжелые годы он верил в людей, а люди верили ему.
"Не буду лукавить, мы блефовали, конечно, тогда. Что мы огромная страна, что мы девятая по величине территория в мире", - признался Глава государства.
"Полный самолет набивал, приезжали в Америку, большая бизнес-встреча была, и говорили: вот Нурлан Смагулов, а он продавал машины, а я говорил, что он магнат машиностроения, вот Булат Абилов, спортивную одежду продавал, а мы его вот, мол, торговый гигант. Субханбердин был, финансист, мол, крупнейший. В помине ничего не было. Этих ребят я хотел вдохновить, что вот это всё и у нас будет!", - улыбаясь, рассказал Президент. В этой связи Глава государства сообщил, что Казахстан сейчас в списке среднеразвитых стран мира.
"А теперь мы хотим в тридцатку. Нельзя останавливаться, надо идти. Пять институциональных реформ введем со следующего года. Это все делается ради будущего Казахстана, ради народа", - заявил Президент.
Он отметил, что в ближайшие дни заслушает комиссию, члены которой должны рассказать, что они сделали по подготовке к реформам.
Кадр из фильма "С Назарбаевым о главном"


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.363 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>