Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане упростят процедуру взыскания задолженностей с собственников квартир



В Казахстане упростят процедуру взыскания задолженностей с собственников квартир

 

В Казахстане упрощается процедура взыскания задолженностей с собственников квартир, задолжавших КСК за ремонт крыш и подвалов. Об этом сообщил в интервью журналистам директор департамента Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Василий Маслов.

«В прошлом году по Казахстану по искам КСК с тех, кто не платит за ремонт крыш и подвалов, взыскано более 350 миллионов тенге», - проинформировал В.Маслов в ходе совещания в Агентстве. Он отметил, что по сравнению с прошлыми годами сумма взысканий увеличилась в два раза.


Между тем, по его словам, судебные заседания по задолженностям занимают от 5 до 6 месяцев, а то и больше года. «В новом законе («О жилищных отношениях») мы уходим от судебных заседаний, идем к процедуре судебного приказа. Судья, получив установленный пакет документов, не вызывает стороны, никого не заслушивает, а выносит судебный приказ, передает исполнителю. Сам процесс будет занимать 2-3 недели. Поправки к закону находятся сейчас в Мажилисе», - пояснил В.Маслов.

Надо отметить, что в суд органы управления подают на собственника в том случае, если он более трех месяцев без уважительных причин не платит, не погашает задолженность на содержание общего имущества, т.е. ремонт крыш и подвалов и т.д. «В целом по Казахстану должниками числятся порядка 10% жителей», - отметил В.Маслов.

Кроме того, законопроектом будет отменен срок исковой давности на требование по взысканию задолженности с собственника за расходы по содержанию общего имущества.

 

Гульнара Жандагулова

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>