Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат просит привести всю статистику заимствования в ЕНПФ банками второго уровня



Депутат просит привести всю статистику заимствования в ЕНПФ банками второго уровня

Депутат просит привести всю статистику заимствования в ЕНПФ банками второго уровня
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к председателю Национального Банка РК Келимбетову К.Н. обратился депутат Парламента Мухтар Тиникеев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.
Поводом обращения послужила информация о списании Национальным Банком Республики Казахстан 90 млрд. тенге пенсионных накоплений в Единый накопительный пенсионный фонд (далее - ЕНПФ). 
Так же из раннего обращения депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Перуашева А., стало известно, что 10 казахстанских банков заимствовали в ЕНПФ суммы от 34 млрд. тенге до 100 млрд. тенге. Но в целом ряде случаев, суммы вложенных пенсионных активов ЕНПФ значительно превышают собственные капиталы банков, а значит, подвергаются прямому риску не возврата. Этот риск тем более актуален, учитывая значительные колебания и нестабильность на финансовых рынках.
Но ещё больше вопросов у депутата вызывает то, что средства ЕНПФ были выделены и российскому Сбербанку, также в сумме, превышающей его казахстанские активы: при собственных 130 млрд. тенге, Сбербанк привлек 152 млрд. И это на фоне известной всем непростой экономической ситуации в соседней России.
Исходя из вышеизложенного, депутат просит привести всю статистику заимствования в ЕНПФ банками второго уровня, и сколько средств, каждый из этих банков не вернул в накопительный пенсионный фонд? Какие меры к должникам приняты?»







Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>