Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главу управления строительства Акмолинской области могут уволить за нарушения в госзакупка...



Главу управления строительства Акмолинской области могут уволить за нарушения в госзакупка...

Главу управления строительства Акмолинской области могут уволить за нарушения в госзакупка...
В Кокшетау рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя управления строительства Акмолинской области Д.Петько, а также руководителей отделов Д.Касенова и А.Кусаинова. Входя в состав конкурсной комиссии они, по решению двух судов и мнению некоторых членов диссовета, допустили коррупционные правонарушения, передает корреспондент Bnews.kz. Теперь им грозит увольнение с занимаемых должностей.
Суть вопроса — в проведении в декабре 2014г. госзакупок на поставку услуг при строительстве специализированного ЦОНа в Кокшетау. Забегая вперед, отметим, что договор на строительство ЦОНа был заключен, но строительство так и не начали: деньги были отозваны, в связи с оптимизацией бюджета.
Итак, на предварительном допуске к участию в конкурсе посредством электронных закупок четырем фирмам отказали. В их числе ТОО «Омис-Строй», одна из причин — в наличии неисполненных обязательств по исполнительным документам, фирма значилась в реестре должников. Погасив задолженность в течение трех дней, ТОО снова подало свою заявку и было допущено к участию в конкурсе. Более того, стало победителем, договор заключен 19 декабря на сумму 863,2 млн тенге. Однако в дело вмешались инспекция финансового контроля и прокуратура, подав заявление о признании недействительным договора о госзакупках, его удовлетворили. А в июне т.г. аппеляционная жалоба «Омис-Строй» оставлена без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу.
«По закону такой поставщик услуг подлежит включению в реестр недобросовестных участников госзакупок. А заказчик обязан в течение не позднее 30 календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком, обратиться в суд о признании его недобросовестным участником госзакупок», - комментировали члены диссовета. По их мнению, Петько и его подчиненные оказалипри проведении госзакупок неправомерное предпочтение, их действия привели к нарушению прав других субъектов предпринимательства.
Стоит отметить, столичная фирма «Омис-Строй» зарекомендовала себя не лучшим образом (строила Центр крови и Дом Дружбы, тогда к генподрядчику было много вопросов).
Сам Петько ссылался на п.5 той же ст.25 Закона РК «О государственных закупках» и разъяснения на блог-платформе Министра финансов: конкурсная комиссия предоставляет потенциальным поставщикам право привести в порядок свои заявки в течение 3 рабочих дней. При повторном рассмотрении ТОО «Омис-Строй» в реестре должников не состояло.
«Данное нарушение (что ТОО состоит в реестре должников) установлено только по состоянию на 9 декабря 2014г.. На следующий день оно было устранено и уже не состояло в реестре», - подчеркнул руководитель Управления строительства.
Д.Петько также привел в пример аналогичную ситуацию: тогда члены конкурсной комиссии подали в суд на потенциального поставщика, состоявшего в реестре должников, о признании его недобросовестным участником госзакупок. Казалось бы, правильно поступили. Однако экономический суд вынес в мае э.г. противоположное решение — чиновник не скрывал замешательства. Члены диссовета проголосовали за то, чтобы рекомендовать привлечь к Петько и Кусаинова к дисциплинарной ответственности в виде освобождения от занимаемых должностей.
  Асель Турар фото: BNews.kz 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.694 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>