Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жителя жамбылского села лечили от ангины, а умер он от ККГЛ



Жителя жамбылского села лечили от ангины, а умер он от ККГЛ

Жителя жамбылского села лечили от ангины, а умер он от ККГЛ
Первый случай смерти от конго-крымской геморрагической лихорадки зафиксирован в Жамбылской области, сообщает КТК. От укуса зараженного клеща скончался 44-летний мужчина. Врачи не смогли спасти ему жизнь, родственники умершего теперь обвиняют медиков в халатности. Врачи якобы потеряли драгоценное время, пока пять дней лечили Мухтара Олжатаева от ангины.
Лишь перед смертью мужчины врачи выяснили: у пациента вирус КГЛ. Смертельный диагноз поставили в областной инфекционной больнице. Но спасти жизнь отца пятерых детей уже не представлялось возможным. Мухтара Олжатаева похоронили, а его семья и еще 30 человек теперь под наблюдением. Вирус может выявиться и у них.
Скончавшийся мужчина жил в ауле. Где он мог подцепить ядовитого клеща, родные не знают: в поле не работал, со скотом не возился. Близкие всецело верили врачам: ангина так ангина. Но теперь, когда причину смерти подтвердили лабораторные исследования, медиков обвиняют в халатности.
Сандугаш Косембаева, сестра погибшего - Он неделю мучился. Температура высокая была, скорую вызывали два раза. Те приедут, укол сделают и все. Потом мы сами его в районную больницу повезли, там его положили и от ангины лечили. Даже когда кровь изо рта пошла, местные врачи к лору отправили. Они просто потеряли время.
Родные намерены добиваться наказания для тех, кто проглядел смертельную болезнь. Но в управлении здравоохранения в действии районных врачей нарушений не выявили. Говорят, брать анализы на конго-крымскую геморрагическую лихорадку лишь на шестые сутки – это в порядке вещей.
Ерлан Масалимов, руководитель управления здравоохранения Жамбылской области: - Он жаловался на температуру 40 градусов. Когда врачи наши смотрели, температура была высокая и боли в горле. Его лечили полностью, потом уже назначили консультацию и далее уже связались с инфекционной больницей и он был госпитализирован и взят анализ в областной детской инфекционной больнице.
- То есть вы не считаете, что врачи просто упустили момент? - Нет, нет! Все было объективно, все сделано верно.
Медики и санэпидемиологи рапортуют об успешной борьбе с клещами. Мол, ситуация под контролем, а заразных насекомых травят едва ли не круглосуточно. Но уже сегодня из Жамбылского района в область привезли еще одного пациента с подозрением на смертельно опасную лихорадку. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.657 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>