Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На границе Кыргызстана и Казахстана появятся новые пропускные пункты



На границе Кыргызстана и Казахстана появятся новые пропускные пункты

 

На границе Кыргызстана и Казахстана появятся новые пропускные пункты Таможенные службы Кыргызстана и Казахстана откроют новые пункты пропуска на совместной границе, сообщает КазТАГ со ссылкой на председателя государственной таможенной службы (ГТС) Кыргызстана Кубанычбека Кулматова.

«Мы встретились с нашими казахскими коллегами и договорились о том, что завтра (во вторник. - КазТАГ) они вынесут решение по открытию пограничного пункта пропуска «Кен-Булун» перед Токмаком. Теперь мы думаем об открытии пунктов «Ак-Тилек» и «Кара-Суу» исключительно для автобусов, которые в ночное время едут из Казахстана в сторону Иссык-Куля», - сказал Кулматов.


Открытие новых пунктов перехода связано с очень высокой нагрузкой на действующие пункты пропуска, так как из 11 пунктов сейчас функционируют лишь четыре. «Один пункт пропуска рассчитан на пассажиропоток от пяти до семи тысяч прохождений в сутки, а по факту один лишь только пассажиропоток, не считая грузов, составляет от 32 тысяч до 38 тысяч прохождений в день. Что касается казахстанских автобусов, то их каждую ночь проходит через границу от 50 до 70 единиц», - рассказал Кулматов.

По его информации, сокращать число таможенников, работающих на кыргызско-казахстанской границе, не планируется. Председатель ГТС также сообщил, что многие пункты пропуска закрыты лишь по той причине, что их инфраструктура не соответствует требованиям Таможенного союза.

«Это касается «Степного», «Камышановки» и других. Большие средства сейчас выделяются на переделку инфраструктуры пунктов пропуска. К примеру, на «Кара-Суу» уже в декабре будет завершено строительство современных терминалов», - заключил глава ГТС.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.024 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>