Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Возможно ли появление отечественных олигархов в парламенте следующего созыва?



Возможно ли появление отечественных олигархов в парламенте следующего созыва?

 

Танирберген БЕРДОНГАРОВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Отчего же нет, конечно, возможно. Выборы – это голоса избирателей. А есть избиратели, которые поведутся на обещания олигарха. К примеру, в общественных приемных депутатов просят помочь выбить квартиру или отремонтировать улицу в поселке. Хотя по Конституции в функции депутатов входит написание законов, а ремонтом улиц должна заниматься исполнительная власть в лице акима. Задача депутатов – создать законодательный акт, отвечающий запросам и нуждам граждан. А вот олигарх действительно может сделать ремонт улицы, и потом за него проголосуют. Но вот вопрос: а зачем миллиардеру идти в парламент? Ответ очевиден: чтобы лоббировать интересы своих финансово-промышленных групп. Человек, всю жизнь посвятивший бизнесу, вряд ли захочет защищать интересы простых людей. Для него парламент – просто возможность расширить свой бизнес.


 Нурлан ЕРИМБЕТОВ, политолог:

– Я думаю, это вполне реальный вариант. Если наши миллиардеры связывают свою дальнейшую жизнь с Казахстаном, то они действительно могут оказаться в парламенте. Для чего Михаил Прохоров возглавил партию в России? Он не хочет уезжать из страны. Не хочет умирать в Лондоне или быть похороненным где-то под Вашингтоном. Публичная политика позволяет ему высказывать свое мнение по каким-то вопросам, выдвигать идеи. И я бы очень хотел, чтобы казахстанские олигархи пошли тем же путем. Чем дольше они будут молчать, тем быстрее уедут куда-нибудь подальше. Не забывайте, что почти все уже вывезли свои семьи за границу. И мне очень жаль, что в России олигархи идут в публичную политику, а наши этого делать не хотят или боятся. Но если теперь, после Прохорова, какой-нибудь казахстанский миллиардер вдруг объявит о своих политических амбициях, это будет выглядеть очень пошло.

Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, лидер экосоюза «Табигат»:

– Да, такое возможно. Вот только казахстанские олигархи, в отличие от своих зарубежных коллег, стараются тихо делать свой бизнес, зарабатывать деньги и в политику не лезть. Но вполне вероятно, что кто-то из них захочет попробовать свои силы на новом поприще. Тем более есть пример – Михаил Прохоров возглавил партию в России. Правда, я не уверен, что он получит хорошую поддержку у населения. Может, работников его предприятий заставят за него голосовать. Но в целом народ не очень любит олигархов – что у них, что у нас. Наши миллиардеры заработали свои деньги исключительно на вывозе природных ресурсов за рубеж. Особой социальной нагрузки они не несут, новые предприятия не открывают, своих работников не ценят. За что их любить? Так что если кто-то из них задумал организовать новый политический проект, то пусть хорошо подумает. Вряд ли партия богатых будет популярной у граждан.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.152 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>