Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодарские предприниматели с большим удовольствием выкупают производственные площади



Павлодарские предприниматели с большим удовольствием выкупают производственные площади

Павлодарские предприниматели с большим удовольствием выкупают производственные площади
Павлодарские предприниматели с большим удовольствием выкупали бы производственные площади, а не социальные объекты. Если в целом по республике с начала второй волны приватизации приватизировали уже 160 предприятий, ранее находившихся в коммунальной собственности, то в Павлодаре за это время смогли продать только одно, сообщает Литер.   В Павлодарской области разгосударствлению подлежит 31 предприятие. В своем большинстве это социальные объекты: учебные центры, стадионы, бассейны, дворцы спорта. Еще в прошлом году, когда этот список был утверждён правительством, эксперты предупреждали, что продать такие предприятия будет непросто. И они не ошиблись в своих прогнозах. За год в конкурентную среду в Павлодаре был передан только один объект – Павлодарский областной центр формирования здорового образа жизни, ранее находящийся в коммунальной собственности. Эта сделка принесла в бюджет области чуть более 12 миллионов тенге. Что касается остальных предприятий, то на них пока покупателей не находится. И дело не в том, что у местного бизнес-сообщества нет средств. Деньги есть. Так же как и интерес. По крайней мере, так утверждают в областном управлении финансов. Вопрос в другом. 
Заместитель руководителя управления финансов области Сандыбек Дюсенбеков уверен, что основная причина того, что предпринимательский интерес не заканчивается совершением сделки, заключается в том, что многие путают эту кампанию по разгосударствлению с первой волной приватизации, пришедшейся на конец 90-х годов прошлого столетия. 
– Люди не понимают, что приватизация 2014–2016 годов совершенно иная, – говорит он. – Если тогда всем желающим, у кого была финансовая возможность, предлагались производственные базы, то сегодня государство передает в конкурентную среду объекты, на базе которых можно лишь оказывать услуги. 
Подтверждает это и заместитель директора Палаты предпринимателей области Серик Байсеитов. По его словам, самые частые вопросы, которые задают предприниматели в рамках этой приватизационной кампании, сводятся как раз к желанию знать, что они, в конечном счете, покупают: только лишь бренд, имидж компании или какой-то имущественный или производственный комплекс? 
Перспектива заполучить за несколько миллионов тенге просто имя с вывеской и несколько станков для производственного обучения, как, например, в случае с центром подготовки и переподготовки кадров, мало кого прельщает. Или вот другой пример. Что даст частному предпринимателю покупка микрокредитной организации «Павлодар» с уставным капиталом более чем в полтора миллиарда тенге?  – Насколько я понимаю, полтора миллиарда тенге уставного капитала – это все кредитные деньги, которые еще нужно собрать у населения и вернуть государству. А дальше мне что с этим делать? – поинтересовался павлодарский предприниматель Сергей Мироненко. 
Не ясны бизнесменам и другие детали. Второй по популярности вопрос касается государственного заказа. Можно ли хотя бы частично рассчитывать на него при выкупе государственного предприятия? Или как только компания окажется в частных руках, она будет участвовать в тендерах на общих основаниях? Сохраняется ли за предприятием, поменявшим форму собственности, право занимать помещение, где оно располагалось? 
– Не получится ли так, что я куплю, скажем, центр «Ана тiлi», мне отдадут столы с компьютерами, учебно-методическую литературу и скажут: «До свидания!», – поделился своими опасениями другой представитель местного бизнеса Нурлан Жентемиров. 
Насколько утрясена правовая база в случае возникновения сомнительной ситуации уже постфактум после покупки? Не получится ли так, что предпродажный аудит не учел какие-то долги предприятия, которые могут впоследствии неожиданно всплыть? 
Одним словом, как показывает павлодарский опыт, местные предприниматели пока не особо доверяют государству в плане заключения с ним сделок. И, несмотря на оптимизм работников управления финансов, которые заверяют в планомерности проводимой работы, делать какие-либо прогнозы сегодня весьма проблематично. Хотя есть же удачные примеры в других областях. Как заявил недавно на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр финансов Руслан Даленов, в целом по республике с начала приватизации госимущества продали уже 160 предприятий на общую сумму свыше 43 миллиардов тенге. 
К слову, в Павлодаре в этом году намерены продать еще три объекта. Это центр подготовки и переподготовки кадров, центр «Ана тiлi» и «Информационно-технический сервис». 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.040 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>