Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК намерены ввести наркотесты для кандидатов в госслужащих и водителей



В РК намерены ввести наркотесты для кандидатов в госслужащих и водителей

В РК намерены ввести наркотесты для кандидатов в госслужащих и водителей
Наркотесты для кандидатов в государственные служащие, молодежи с 14 до 18 лет, водителей общественного и частного автотранспорта будут введены в 2018 году, сообщил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом министерства внутренних дел РК Султан Кусетов, сообщает Литер.   -В настоящее время нами изучаются и прорабатываются вопросы по внедрению наркотестирования для отдельных категорий граждан. Это несовершеннолетние с 14 до 18 лет, призывники, кандидаты на государственную службу, а также представители сферы обслуживания населения, профессии повышенного риска - водители общественного и частного транспорта, а также сотрудники охранных фирм, которые имеют доступ к оружию. Соответствующий закон нами сейчас прорабатывается со всеми заинтересованными государственными органами, но мы его планируем принять в 2018 году, - сказал Кусетов на брифинге в пятницу.
По его словам, задержка с принятием данного законопроекта связана с необходимостью его глубокой проработки с заинтересованными органами. -Почему именно какую-то категорию, а не весь народ, поэтому это очень серьезный вопрос, который нам предстоит долго обсуждать и принимать выверенное решение, - сказал он. Кусетов отметил, что наркотесты позволят провести профилактические работы среди соответствующих групп.
-В первую очередь нам надо отслеживать, чтобы не были наркопотребителями те лица, те профессии, которые связаны с риском. Это, естественно, кому можно выдать оружие, если он наркоман? - сказал он. Кроме того, сообщил Султан Кусетов, МВД совместно с министерством здравоохранения и социального развития изучаются вопросы введения единого республиканского реестра наркологических больных, поступающих и обращающихся, в том числе в пункты «скорой помощи», неврологию, частные медицинские клиники и медцентры. При этом число наркозависимых в РК снизилось за последние 5 лет с 49,7 тыс. человек до 33 тыс. человек, на 33,6%, в том числе женщин - с 4 до 2,5 тыс. (на 38,7%), несовершеннолетних - с 2,9 тыс. до 285 человек (на 90%).


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.683 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>