Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Волна байкерского возмущения докатилась до Астаны



Волна байкерского возмущения докатилась до Астаны

Волна байкерского возмущения докатилась до Астаны
Сегодня к акциям протеста своих алматинских единомышленников присоединись мотоциклисты Астаны, сообщает КТК. Оказывается, им тоже ограничивают свободу передвижения, что любителей быстрой езды категорически не устраивает. 
В столице Казахстана уже появились первые дорожные знаки, которые запрещают мотоциклам появляться на центральных улицах. Владельцы железных коней считают, что это только начало и в итоге их вообще выживут из города.
Сначала может показаться, что это обычный байк-фестиваль, есть все признаки - рычащие моторы, ярко-раскрашенные мотоциклы и, конечно, их владельцы – затянутые в спецкостюмы байкеры. Но это – самая настоящая акция протеста. Бурю негодования у хозяев двухколёсных железных монстров вызвало появление на столичных улицах всего двух ограничительных знаков. Сегодня у мотоциклистов редкая возможность встретиться со своими вечными оппонентами – полицейскими – не на трассе, а на площади.
- Почему мы должны страдать из-за единиц недобросовестных мотоциклистов? Почему все должны страдать?
Пока одни байкеры выясняли отношения с инспекторами, другие молча стояли в стороне, но всем своим видом демонстрировали - у них и их байков тоже есть сердца пламенный мотор. И весь этот конфликт - из-за неприметного знака на одной из столичных улиц. Мотоциклисты уверены, что с каждым днём таких запретов будет всё больше и больше.
Андрей Вишняков, байкер: - Нам просто запрещают на наших транспортах, за которые мы платим налоги ежегодно. Просто вешают знаки необоснованно. Мы смотрим на ситуацию других городов Казахстана. В прошлом году мы смотрели на ребят из Караганды. Там у них очень много ребят, очень много улиц, где просто перегородили движение. В Алматы.
Однако полицейские заверяют – новых запретов не планируется.  Ограничения ввели только на определённом участке – именно тут байкеры любят устраивать нелегальные гонки. 
Елжан Джубеков, зам. начальника УАП ДВД г. Астаны:   - Один из лидеров пояснил, что им необходимо где-то устраивать дополнительные гонки, и они как раз предусматривали данную улицу Енбекшилер.
Обращения  к акиму столицы байкеры заполняли прямо на своих мотоциклах. Однако сразу передать документы адресату не вышло - полицейские всё же решили показать, кто на дороге хозяин.
До заветного окошка в здании акимата добрались уже не все, но обращение всё же удалось передать. Причем о нелегкой судьбе мотоциклистов давно знают и водители четырехколесных машин. Но их отношение к байкерам совсем неоднозначно.
Сергей Ткаченко: - Днем не мешает. Ночью да, ночью как ездят, мешают. Днем в принципе. Есть такие машины, которые пошумнее. Машины такие гудят. Пошумнее мотоциклов шумят.
Мурат Серикбаев: - Мотоциклисты очень затрудняют движение. И шум их моторов намного отличается от нашего. В три раза громче звучат. Да и вообще, если я встречаю мотоцикл на дороге, стараюсь его избегать. Или останавливаюсь и пропускаю, они же совсем по сторонам не смотрят.
В Астане пока всего две улицы, по которым с недавних пор мотоциклистам категорически запретили ездить. Эта - как раз одна из них. Широкий, но не очень оживлённый проспект - действительно, идеальное место для гонок. По задумке полицейских, ограничение должно не только уберечь сон местных жителей, но и спасти жизни лихачей. С начала байкерского сезона только в Астане насмерть разбились двое любителей езды с ветерком.   




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.992 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>