Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Студент подал в суд на компанию, занимающуюся выдачей грантов на обучение за рубежом



Студент подал в суд на компанию, занимающуюся выдачей грантов на обучение за рубежом

Студент подал в суд на компанию, занимающуюся выдачей грантов на обучение за рубежом
 В редакцию "Информбюро" обратился студент китайского ВУЗа Артур Мирошниченко. Молодой человек подал в суд на компанию, занимающуюся выдачей грантов на обучение за рубежом. 
Мирошниченко утверждает, что по несправедливости был вынужден прервать свое обучение в Шаньдунском политехническом университете несмотря на то, что выиграл грант и планировал завершить учебу. А ведь жизнь в Китае, по его словам, преподнесла ему сюрпризы. 
Алматинец Артур Мирошниченко уехал в Китай с мечтой стать компьютерным аниматором. Год назад он выиграл грант на обучение в одном из престижных ВУЗов этой страны - Шаньдунском политехническом университете. С поступлением помогла одна из компаний, занимающихся отправкой студентов в Поднебесную. Но весной этого года ему пришлось вернуться. 
АРТУР МИРОШНИЧЕНКО: - Весь процесс отчисления проходил без моего ведома. Просто ко мне приходят в ночь с 4 на 5 марта и ставят перед фактом, что я отчислен. Не предоставили доказательств моей какой-то вины, никаких письменных уведомлений. Просто сказали собирать вещи и уезжать. Сказал мой куратор. Куратор, который работает с иностранными студентами. 
Когда же несостоявшийся студент вернулся домой, выяснились важные обстоятельства. Оказывается, в Китае Артур пытался покончить с собой. И, как утверждает его мать, все из-за конфликта с тем самым куратором. Алена Мирошниченко обратилась к организаторам учебы сына. Женщина пыталась узнать все подробности об отчислении Артура. Но удовлетворяющих ее ответов, похоже, не получила.  
АЛЕНА МИРОШНИЧЕНКО, мать Артура Мирошниченко: - Со стороны куратора по отношению к моему ребенку были намеки сексуального характера. В договоре есть пункт, что компания «My China» обязуется заниматься отправкой документов из Казахстана в Китай и обратно. Во-первых, это условие договора нарушено. Мне не предоставили никаких документов, ни причины отчисления моего ребенка. 
А этот тот самый договор, о котором говорит мама Артура. Его нам предоставили в компании-организаторе учебы. Видимо, женщина имеет в виду этот пункт. Согласно условиям документа, фирма действительно должна обеспечить документооборот между Китаем и Казахстаном. Только предоставлять семье Мирошниченко им было нечего. Потому как на деле подопечный Шаньдуньского университета в списке отчисленных не значился. В остальном же перед клиентом компания выполнила все обязательства.        МИРАС САГНАЕВ, генеральный директор ТОО «My China»: - У него была попытка суицида, и университет посчитал, что ему будет намного безопаснее дома. Поэтому порекомендовал ему поехать домой. На что Артур сказал, что у него нет денег, и университет сказал: «Ну хорошо, мы купим билет за тебя». Мы сейчас ожидаем от университета официальное письмо, в котором будет написано, что Мирошниченко Артур не был исключен из университета. 
Точку в этом споре должен поставить суд. Разобраться в том, есть ли вина и чья в происходящем. На сторону Артура Мирошниченко встало общество по защите прав потребителей. Они и помогли подготовить иск. Впрочем, опытные юристы советуют будущим студентам рассчитывать в таких ситуациях только на себя. В конце концов, нужно принимать во внимание менталитет и законы страны проживания. Неоднократные скандалы с участием казахстанских студентов за границей показывают, что к вышеназванным рекомендациям редко кто прислушивается.

Тимур Ермашев, Бауыржан Нарымбетов



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>