Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области судисполнитель за взятку в 15 тысяч поплатился штрафом в Т900 тыс



В Акмолинской области судисполнитель за взятку в 15 тысяч поплатился штрафом в Т900 тыс

В Акмолинской области судисполнитель за взятку в 15 тысяч поплатился штрафом в Т900 тыс
Аккольский районный Акмолинской области приговорил судебного исполнителя Б. за коррупционное уголовное правонарушение к штрафу, равному 60-кратной сумме взятки, передает корреспондент BNews.kz.
История произошла в г.Акколь еще в 2008 году. Согласно материалам дела, гр.У должен был по решению суда выплатить материальный и моральный вред к гр. А. и Б.: те предъявили гражданский иск к нему и АО «Страховая компания «Транс Ойл». Он равнялся 325 887 тенге. Однако до августа 2011 года установить местонахождение У. не удавалось, его даже объявили в розыск. Гр.У. задержали полицейские на столичном жд-вокзале. Через месяц мужчина полностью выплатил вышеуказанную сумму, о чем взял расписки.
Старший судебный исполнитель Аккольского райотдела Департамента по исполнению судебных актов Б. разъяснил У., что помимо этих денег он с него должно взыскать исполнительную санкцию – 10% от общей суммы долга, т.е. 32588,7 тенге. Б., зная, что тот не может ее оплатить, предложил тому обойтись взяткой в 15 тыс тенге.
Как выяснилось позже, У. не был согласен с таким вариантом решения проблемы. Он написал заявление в ДБЭКП (напомним, события имели место в 2011 г.), предприимчивого судисполнителя взяли с поличным.
Суд признал Б. виновным по ч. 2 ст. 366 УК РК и назначил наказание в виде штрафа, равного 60-кратной сумме взятки, - 900 тыс тенге. Также Б. пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.
Асель Турар фото: BNews.kz 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.632 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>