Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Школьники Байконура больше не будут учиться по российским стандартам



Школьники Байконура больше не будут учиться по российским стандартам

Школьники Байконура больше не будут учиться по российским стандартам
Школьников самого закрытого города страны – Байконура – ждёт грандиозная реформа. С нового учебного года они впервые за всё время независимости страны станут учиться по казахстанским учебникам , сообщает телеканал КТК.
Об этом уже договорились правительства Казахстана и России. До этого во всех учебных заведениях преподавали исключительно по российской образовательной программе.
Переговоры о передаче Казахстану шести байконурских школ и одного детского сада шли несколько лет. Завершились они буквально на днях. Для того, чтобы объекты окончательно перешли на баланс Министерства образования республики, в Парламенте даже пришлось принимать специальный закон.
И вот теперь юные казахстанцы из Байконура ничем не будут отличаться от своих сверстников, которые живут и учатся в других городах страны. Они тоже смогут учиться по единой для всех учебной программе. Сейчас лучшие педагоги разрабатывают систему плавного перехода с российского на отечественный стандарт образования.
А уже к началу сентября в байконурские школы завезут новые казахстанские учебники. На эту реформу потратят колоссальные средства.
Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:
- Из республиканского бюджета на эти цели в этом году выделяется 1 миллиард тенге. Мы трансфертом передаём эти средства Кызылординской области, чтобы полностью содержание этих школ профинансировать, поскольку случай уникальный. Так как деньги не заложены в местном бюджете на финансирование этих школ, то деньги будут привлечены из республиканского бюджета.
Автор: Олжас Рамазанов



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.224 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>