Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы "профинансировали" Россию на $2,8 млрд за полгода



Казахстанцы "профинансировали" Россию на $2,8 млрд за полгода

Казахстанцы
В период с октября 2014 по апрель 2015 года казахстанцы приобрели в пунктах обмена валют 151 миллиард рублей или 2,8 миллиарда долларов, которые затем потратили в России , заявил в четверг председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Аблай Мырзахметов, передает ИА Новости-Казахстан.
"По данным Нацбанка, с октября 2014 года по апрель 2015 в обменных пунктах куплен 151 миллиард рублей или 2,8 миллиарда долларов. Этот те деньги, которые население вывезло и потратило на территории России в связи со сложившимся паритетом", — сказал Мырзахметов на брифинге. 
"Для примера скажу известный факт по автомобилям: в прошлом году было завезено порядка 80 тысяч авто, из них старых — чуть более 6 тысяч, а за 5 месяцев 2015 года 151 тысяча и 85 тысяч из них — подержанные. Можете сами судить, во что деньги нашего населения оказались вложены", — добавил он.
При этом, ситуация с диспаритетом рубля и тенге, по словам главы правления НПП, не улучшается. 
"Были прогнозы, что нужно примерно полгода выдержать паузу и в России после девальвации произойдет рост цен, будет расти инфляция и, так или иначе, через полгода мы не так сильно будем чувствовать давление рубля. Но с января по апрель в России инфляция не растет, а падает. Более того мы видим, что российская экономика адаптировалась к такому курсу и в принципе они себя достаточно комфортно чувствуют, и мы не видим, что диспаритет исчезает. Естественно это создает для некоторых отраслей шоковые ситуации", — констатировал Мырзахметов. 
Его поддержал заместитель председателя правления НПП Рахим Ошакбаев. "Безусловно, ключевой вопрос — что мы будем делать со сложившимся диспаритетом, в первую очередь, с российским рублем: вы знаете, что все наши коллеги по Евразийскому экономическому союзу ослабили свои курсы валют, только Казахстан настаивает на текущем курсе", — сказал Ошакбаев. 
По его словам, данный вопрос находится целиком и полностью в компетенции Национального банка страны. "Здесь имеет смысл вернуться к нашей старой дискуссии по поводу ключевых целей и задач Нацбанка: как вы знаете, ключевой целью Нацбанка является поддержание стабильности цен. Нацбанк принял новую денежно-кредитную политику, в которой он объявил в среднесрочной перспективе переход к инфляционному таргетированию, что, в том числе, означает гибкий курс тенге. Мы на протяжении нескольких лет уже выступали с тем, что Нацбанк также должен отвечать за вопросы экономического роста и занятости", — продолжил Ошакбаев. 
"Как мне кажется, текущая ситуация показывает дисбаланс целей Нацбанка: национальный банк говорит, что он не отвечает за занятость — а вы видите, что у нас большие проблемы с занятостью, что он не отвечает за экономический рост — а вы видите, что идет серьезное снижение объемов производства. Нацбанк отвечает только за стабильность цен. Если мы говорим про системные вещи, то, конечно, следует вменить в функции национального банка вопросы экономического роста и занятости, поскольку денежно-кредитная политика, объем денег в экономики, курсы образования — это все факторы, которые прямо и очень серьезно влияют на эти показатели", — считает зампред Нацпалаты.
Кроме того, по его словам, НПП выступает за возвращение интегрированного контроля на границы с Россией и – в будущем – с Кыргызстаном после вступления Бишкека в Евразийский Экономический союз. 
"На наш взгляд, произошёл очень серьёзный рост серого товарооборота в условиях отсутствии таможенного контроля. В рамках единой территории субъекты рынка, физлица увидели, что можно беспрепятственно завозить товары и в связи с девальвацией рубля это стало очень выгодно на территории Казахстана без уплаты налога на добавленную стоимость", — констатировал Ошакбаев. 
"Более того, поступает очень много товаров на нашу территорию, которые не соответствуют требованиям безопасности, установленных, в том числе, и в общих наднациональных технически регламентах. Ситуация достаточно критическая в связи с некачественной продукцией которое предоставляет угрозу жизни потребителей. В данной связи мы считаем необходимым ввести интегрированный контроль по периметру на границе с Россия-Казахстан и Россия-Кыргызстан в связи с тем, что практически с первого июля Кыргызстан будет полноценным членом ЕАЭС", — добавил он.
Ошакбаев напомнил, что законодательство ЕАЭС позволяет это сделать.  
"Есть принципиальные нормы, что формы контроля в сфере ветеринарии, технического регулирования, санитарно-эпидемиологической сфере отнесены к национальной компетенции, осуществляются соответственно национальным законодательством. Поэтому никаких препятствий для этого мы не видим — и мы получили предвещающий ответ от премьер-министра, что уже на заседании госкомиссии принято решение о создании государственной комиссии по контролю контрафактной продукции, в рамках которого наше предложение будет рассмотрено и будем надеяться, что она имеет шансы на  реализацию", — заключил зампред правления НПП. 
Фото newskaz.ru


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.094 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>