Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На переселение жителей Калачей будет выделено дополнительно полмиллиарда тенге



На переселение жителей Калачей будет выделено дополнительно полмиллиарда тенге

На переселение жителей Калачей будет выделено дополнительно полмиллиарда тенге
В ходе встречи жители села рассказали вице-премьеру о «сонной болезни», причины которой до сих пор не определили ученые. Кроме того, Б.Сапарбаев обсудил с сельчанами вопрос о переселении в другие места, сообщает собственный корреспондент МИА Казинформ Аслан Оспанов.
«Сегодня я, по специальному поручению Главы государства, приехал в Калачи, чтобы ознакомиться с положением жителей. Для ученых болезнь, беспокоящая жителей Калачей, остается неразрешимой загадкой. Поэтому здесь работают ученые из Чехии, Москвы и Средней Азии. Есть большая уверенность, что в будущем эту тайну раскроют. Мы будем продолжать работу в этом направлении. Сейчас важно переселить жителей в безопасные места. На эти цели Правительство недавно выделило 1,5 миллиарда тенге. Скоро будет выделено еще полмиллиарда», - сказал Б.Сапарбаев.
На сегодняшний день из Калачей и соседнего села Красногорск переселено 65 семей, большинство из них имеют детей. Аким области Сергей Кулагин сказал, что переселяют в первую очередь детей и жителей Красногорска. Всем желающим предоставят квартиры в соседних городах Есиль и Державинск. 
Б.Сапарбаев ознакомился с ходом строительства домов для переселенцев из сел Калачи и Красногорск в Есиле. Здесь строятся два дома на 73 и на 45 квартир, которые будут сданы в эксплуатацию в октябре-ноябре текущего года. Затем вице-премьер посетил Есильский агротехнический колледж, где осмотрел учебные лаборатории, мастерские, ознакомился в выставкой студенческих научно-технических проектов.


Автор: Мейрамбек Байгарин  


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.008 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>