Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках внедрения трехъязычия открылись экспериментальные площадки в 16 детсадах Астаны



В рамках внедрения трехъязычия открылись экспериментальные площадки в 16 детсадах Астаны

В рамках внедрения трехъязычия открылись экспериментальные площадки в 16 детсадах Астаны
Сколько в этом году столичный акимат выделил денег на летний отдых, какие пришкольные лагеря будут работать летом и какие школы откроются в этом году в Астане - на эти и другие вопросы корреспондента МИА Казинформ ответила руководитель образования г.Астаны Эльмира Суханбердиева.
- Эльмира Амангельдиевна, в первую очередь, хотелось бы отметить, что в этом году по композитному индексу Единого национального тестирования Астана заняла первое место среди регионов республики. Какие общеобразовательные учебные заведения города более всего отличились в этом году?
- Да, действительно, Астана в этом году лидирует среди других регионов страны, набрав самый высокий показатель - 81 балл. В числе школ, показавших высокий результат, можно назвать следующие: №9 «Зерде», КТЛ для одаренных девочек, КТЛ для одаренных юношей, школа-лицей №38, средние школы № 40, №66, №50, №60, №3, №76, №17, №6. В этом году максимально высокие баллы набрали несколько выпускников. 125 баллов получила выпускница школы - лицея №59 Мустафина Риана, 124 балла набрали три выпускника: Сейткаримова Алия (школа-гимназия №10), Жумабек Акбота (школа-лицей №70) и Токказы Хакназар (школа -гимназия №76).
- Детский отдых является одним из важных вопросов для родителей. Сколько в этом году будет работать летних лагерей, пришкольных лагерей и детских площадок?
- Надо отметить, что в этом году будут работать пришкольные спортивно-игровые площадки «Дидарлы жаз», которые бесплатно обеспечат охват более 4000 учащихся 5-7 классов. Основная задача площадок - организация спортивно-массовой деятельности между эстафетными командами школ города по групповым видам спорта и игр. Также будут функционировать пришкольные военно-спортивные площадки «Айбынды маусым» для учащихся 8-10 классов. За летний период планируется организовать 3 смены с охватом более 3000 старшеклассников.
- Какие новые пришкольные лагеря откроются в этом году?
- При 73 школах с 1 июня по 10 июля будут функционировать пришкольные лагеря с охватом более 45 000 учащихся 1-4 классов за 3 смены. Из них 596 детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, а также других социально-незащищенных слоев отдохнут бесплатно.
- Сколько средств выделил столичный акимат на организацию летнего отдыха для детей?
- В 2015 году для организации отдыха, оздоровления и занятости в летний период из местного бюджета было выделено 150 млн.727 тыс. тенге. Для определения качества предоставления услуг в летний период при Дворце школьников им.Утемисова, Управлении образования города Астаны, а также на сайтах будут организованы горячие линии по телефонам: 32-49-67, 55-68-71, 55-68-69. Родители и все заинтересованные лица смогут обратиться с предложениями и жалобами о качестве организации летнего отдыха в организациях образования.
- Проблема нехватки детских садов и школ также остается одним из главных вопросов. Какое количество детских садов, школ и детских площадок будет сдано в эксплуатацию до конца этого года?
- Среди дошкольных учреждений в настоящее время подписывается акт государственной комиссии по объектам: детский сад на 240 мест в районе пересечения улиц Сауран и № 24; детский сад на 240 мест в районе пересечения улиц Айнаколь и Мирзояна. До конца года планируется ввод 8-ми детских садов на 1960 мест и 1 пристройки на 60 мест. Среди общеобразовательных школ планируется ввод 5-ти учреждений на 5075 мест и 2-х пристроек к школам на 1050 мест. 
- С учетом внедрения в республике трехъязычия, сколько всего в Астане будет действовать детских садов и детских обучающих центров по данному проекту?
- В рамках Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы основной задачей дошкольного воспитания и обучения является совершенствование качества дошкольных образовательных услуг.
В целях реализации Концепции Главы государства от 20 апреля 2012 года «Ключ к будущему» и первого этапа Проекта по внедрению трехъязычия согласно приказу от 28 августа 2012 года Управления образования города Астаны в 16 детских садах столицы открыты экспериментальные площадки. Так, экспериментом были охвачены в пилотном режиме следующие детские дошкольные организации: №3, №4, №5, №9, №20, №21, №25, №26, №33, №8, №11, №48, №35,№54,№24,№2.
- Сколько средств было выделено на строительство школ и детских садов в текущем году?
- В 2015 году на строительство детских садов было выделено - 3 384 231,0 тыс. тенге, на строительство школ - 9 806 777,2 тыс. тенге.
 Автор: Динара Балымбетова Фото inform.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.299 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>