Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За пять лет в Астане зарегистрировано 49 фактов лжетерроризма



За пять лет в Астане зарегистрировано 49 фактов лжетерроризма

За пять лет в Астане зарегистрировано 49 фактов лжетерроризма
В прокуратуре Астаны проходил брифинг, посвящённый обсуждению темы «Лжетерроризм». Как отметил  заместитель начальника управления прокуратуры города Астана А.Раев, если обратиться к статистике, то по городу Астана по факту заведомо ложных сообщений об акте терроризма за последние 5 лет зарегистрировано 49 преступлений, пердает МИА Казинформ.
Рост данного вида правонарушения наблюдается в 2011 и 2013 годах. Сегодня отмечается значительное снижение регистрации таких проявлений, в тоже время, к большому сожалению, такие случаи не сведены к нулю, добавил он. 
Лжетерроризм совершается с использованием телефонов. Особенно очень популярным, это так называемое «развлечение» стало среди молодежи.
Подобные звонки совершаются без определенных целей, как правило, чтобы со стороны посмотреть реакцию специальных органов либо в состоянии алкогольного опьянения.  
Между тем, правоохранительные органы обязаны адекватно реагировать на каждый сигнал о возможной опасности жизни и здоровья наших граждан.
При этом, правоохранительные и специальные органы, которые занимаются выявлением и пресечением актов терроризма, одновременно вынуждены отвлекать силы и средства на борьбу с лжетеррористами - которые не понимают и не осознают всю полноту ответственности, прежде всего уголовную, за данное правонарушение.
Отдельно заместитель начальника управления Раев А. отметил, что в старой редакции уголовного кодекса за данный вид преступления можно было применить наказание в виде штрафа либо  ограничение свободы, то в новом кодексе альтернативной меры наказания не предусматривается, только лишение свободы до 6 лет.
Прокуратура столицы акцентируют особое внимание на принципе неотвратимости наказания за заведомо ложные сообщения об акте терроризма, напоминая, что за такие действия последует жесткая позиция о применении в отношении лжетеррористов самого сурового наказания.
Кроме того заместитель начальника управления привел примеры случаев лжетерроризма в Астане. Так, судом житель столицы, который умышленно произвел звонок на пульт управления полиции и  сообщил о якобы  заложенной в одном из торговых домов бомбе, был осужден на 4 года лишения свободы,. За отвлечение сил и средств служб города с виновного было взыскано более 500 тыс. тенге в  доход государства. 
Другой пример, 30 июня 2014 года в дневное время гостившая в столице жительница г.Акколь Акмолинской области из хулиганских побуждений, умышленно сообщила на канал «102» Центра оперативного управления ДВД г. Астаны о заложенном взрывном устройстве на автовокзале «Сапаржай». Приговором суда указанная женщина осуждена с лишением свободы, с взысканием в доход государства ущерба. При этом, у нее осталась семья и двое малолетних детей (6 и 7 лет).
Для правоохранительных и специальных органов благодаря применению современных технологий не представляет особого труда раскрытие подобных преступлений и установление лица, осуществившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщает пресс-служба прокуратуры города Астаны.
Принятые государством меры по ужесточению наказания и проводимая профилактическая работа среди населения позволили снизить ложные сообщения о терроризме.
В связи с чем, в целях доведения до населения о вреде и последствиях лжетерроризма органами прокуратуры столицы на постоянной основе ведется целенаправленная разъяснительная работа. Между тем, данный вопрос требует пристального внимания не только со стороны правоохранительных органов, но и всего участия населения.
Фото inform.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.229 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>