Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Екибастузе жители пятиэтажного дома мечтают о холодной воде



В Екибастузе жители пятиэтажного дома мечтают о холодной воде

В Екибастузе жители пятиэтажного дома мечтают о холодной воде
В Екибастузе Павлодарской области жители пятиэтажного дома мечтают о холодной воде. Из их кранов вот уже семь лет течет только горячая, температура которой достигает порой 70 градусов , сообщает 31 канал.
Многолетние обращения к властям, по словам людей, проблему не решили. В отчаянии люди обратились за помощью к журналистам.
63-летняя пенсионерка Бахыт Несибекова семь лет назад получила долгожданную квартиру. Радости бывшего медицинского работника не было предела, ведь в очереди на социальное жилье она простояла около 10 лет. Но с первых дней разочаровалась в таком подарке, ведь из крана льется только горячая вода, которой невозможно даже умыться.   Бахыт Несибекова, пенсионерка: - В мои 63 года у меня мечта одна - чтобы вода была холодная. Чтобы под душем прохладным хоть помыться. Вот это мечта моя такая, когда сбудется - не знаю. Может, вообще не сбудется.
Самая востребованная посуда в доме пенсионерки - это пластиковые бутылки, в которые она постоянно набирает из холодного крана горячую воду. Ежедневно женщина замеряет обычным медицинским градусником температуру: отметка все время достигает максимальной точки 42 градуса.   Илья Рыбин, корреспондент: - Это ежедневная процедура для жителей дома. Люди встают на рассвете и ждут около часа, чтобы вода остыла, и в ней можно было мыться. Ну, а если времени нет, многие проявляют смекалку и остужают воду замороженным мясом.
Уставшие от вечных скитаний по кабинетам чиновников в поисках помощи люди готовы и сами вложить деньги, чтобы исправить ситуацию. Вот только они понятия не имеют, в чем дело.
Гульнара Бекимирова, жительница г. Екибастуз: - Мы ходили в акимат - это бесполезно. Сказали: "Позвоним в "Горводоканал", узнаем, скажем, чтобы проверили ваш дом". Проверяют постоянно, а толку нет.
Коммунальщики тем временем говорят, что секрета в этом никакого нет. Просто водопроводные трубы под землей лежат рядом с теплосетями, отчего и нагреваются. К тому же, потребление холодной воды слишком низкое, поэтому она не успевает охлаждаться.
Ринат Галимов, главный инженер КГП "Горводоканал" г. Екибастуз: - Все воду экономят. Это достаточное богатство любого государства. Поэтому сделать оборотную схему, возвращать, прогонять через весь дом, через общедомовой счетчик, то есть, это будет ложиться на плечи потребителей.
Иными словами, люди сами виноваты в том, что слишком мало воды потребляют. Вот если открыть все краны, к примеру, на сутки, горячая пробежит, и пойдет холодная струя.
Однако с такими схемами могут утечь и немалые деньги. Тем не менее, проблему все-таки пообещали решить в ближайшее время.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>