Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А.Есимов: «Необходимо создавать новые зоны комфорта для людей»



А.Есимов: «Необходимо создавать новые зоны комфорта для людей»

А.Есимов: «Необходимо создавать новые зоны комфорта для людей»
Территории Алматы, где господствуют машины, будут превращены в привлекательные общественные пространства с удобной системой транспортного сообщения, которая высвободит место для городской жизни. Об этом сообщил сегодня аким города  Ахметжан Есимов в ходе обсуждения итогового документа, выполненного датской компанией «Gehl Architects» для Алматы в области «Общественное пространство – Общественная жизнь». 
Авторскую презентацию всемирно известного урбаниста Яна Гейла представил его заместитель Рикардо Марини. «Мы работу в этом направлении уже начали, в каждом районе создаются  экспериментальные площадки для досуга горожан, определены места общественных пространств. Все это взаимосвязано с транспортным движением – развитие общественного транспорта, БРТ, парковки. Необходимо высвобождать территории от машин и создавать там новые зоны комфорта для людей, - сказал Ахметжан Есимов. В этой связи градоначальник инициировал параллельный ввод  «выделенных линий» для общественного транспорта уже на других дорогах мегаполиса. Напомним,  обособленная полоса действует на проспекте Абая с 15 июня т.г.
В свою очередь,  Рикардо Марини подытожил ключевые рекомендации того, как сделать город комфортным для алматинцев и туристов.  В частности, урбанист при программировании пространства посоветовал вывести на передний план и сделать «видимыми» такие активы мегаполиса как метро, развить зеленую сеть,  связать  парки вместе. 
«Алматы – прекрасный город, но его красоты немного скрыты, их надо подчеркнуть – горы, деревья, вода и др. Я бы предложил сделать Зеленый базар и проспект  Жибек Жолы историческими местами, организовать больше наземных пешеходных переходов в центре города, в частности на проспекте Аль-Фараби. Ликвидировать хаотичную парковку на площади "Астана",  приблизив зеленые сады к зданиям и установив на время мебель», - отметил Рикардо Марини.
 В завершение глава мегаполиса поручил руководителям профильных служб и ведомств  предоставить план подготовительных работ и действий в ходе реализации концепции «Алматы – город для людей».  



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>