Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис в первом чтении одобрил закон о использовании атомной энергии



Мажилис в первом чтении одобрил закон о использовании атомной энергии

Мажилис в первом чтении одобрил закон о использовании атомной энергии
Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект "О использовании атомной энергии" , передает корреспондент ИА Новости-Казахстан с пленарного заседания палаты. 
Так, законопроектом предусматривается установление категорий радиационной опасности и источников ионизирующего излучения с целью разграничения требований безопасности, введение норм, устанавливающих порядок принятия решения о сооружении ядерных установок и пунктов захоронения.
Кроме того, законопроектом определяются требования для предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере использования атомной энергии: по учету и контролю источников ионизирующего излучения, по защите персонала, населения и окружающей среды.
"Вместе с тем, комитет отмечает, что в силу того, что объекты использования атомной энергии являются особо опасными объектами, вопрос приостановления их деятельности при подготовке законопроекта к обсуждению во втором чтении должен быть урегулирован. При этом необходимо рассмотреть два варианта решения",- говорится в заключении. 
Как отмечается в заключении, первый вариант: в случаях выявления нарушений лицензиатом норм и требований безопасности, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, и не принятия мер по их устранению в предписанные сроки, наделить уполномоченный орган правом оформлять и направлять в суд исковое заявление о приостановлении действия лицензии или о лишении лицензии.
"Недостатком такой нормы является невозможность оперативного прекращения опасной деятельности объектов атомной энергии в силу процессуального оформления судебного решения",- говорится в сообщении. 
Второй вариант: наделить уполномоченный орган надзорными функциями и правом самому приостановить до принятия судебного решения деятельность лицензиата по аналогии с нормами закона "О гражданской защите", наделяющими таким правом органы промышленной безопасности. Необходимость такой нормы обуславливается тем, что органы промышленной безопасности осуществляют надзор не за всеми объектами использования атомной энергии.  
На пленарном заседании депутаты также одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования атомной энергии", который предусматривает внесение изменений в два кодекса и три закона РК по вопросам страхования, лицензирования в сфере использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности.
Фото © ИА Новости-Казахстан


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>