Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


22 июня 1941 году началась Великая Отечественная война



22 июня 1941 году началась Великая Отечественная война

22 июня 1941 году началась Великая Отечественная война
22 июня, 74 года назад началась Великая Отечественная война, за считанные часы изменившая настоящее и будущее огромной страны, миллионов людей. Повлиявшая на историю Казахстана, сыны которого героически сражались под Москвой, Сталинградом и Курском, входили в Берлин. И сама республика стала мощнейшим орудием Победы.
Адиль и Дархан – помнят. Потому что знают: их прадед – герой, до недавнего времени неучтенный. Актай Бейгарин ушел на фронт в начале войны. И попал в самое пекло, из которого не суждено было вернуться. 
Как не суждено было выжить тысячам. Тогда, 22 июня. Никто не хотел умирать. Никто не собирался воевать. В Брестской крепости, которая первой приняла на себя удар, вообще тот первый день войны должны были играть в футбол. 
КАСЫМ ЖАРМЕНОВ, СЫН ЗАЩИТНИКА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ И вот 22 июня воскресенье было как раз и они должны были состава соревнования гарнизонные и они должны были сыграть в футбол и им обещали даже, значит, что  если они выиграют, то им дадут отпуск и вот в этих мечтах, что вот завтра выиграют. Любой солдат же хочет поехать домой, в отпуск. 
Вместо мячей посыпались совсем другие снаряды. Не спортивные – боевые. К ним огромная страна была не готова. Мир перевернулся слишком неожиданно. Всё – с ног на голову. И Казахстан, которые до сих пор был просто одной из Советских республик, о которой, конечно же слышали, но мало что знали, вдруг стал центром экономики, флагманом промышленности и народного хозяйства. Республика без какой бы то ни было подготовки, без времени на раскачку принимает сотни тысяч эвакуированных, строит и размещает у себя заводы и фабрики-гиганты. И заступает на круглосуточную смену подносчика снарядов для Родины. Война, не жалея никого, всю страну заставила слишком рано повзрослеть. На передовой. И в тылу. 
АСЫЛХАН БЕКПАЕВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ начальника почты забрали в армию, а меня 15-16-летнего паренька вот…. Как говорится, заставили работать начальником почтового отделения связи. И вот вы представляете? 15-16 лет, был начальник почтового отделения связи. И вот что делать? Приходят похоронные... Вот страшно это понять, отдавать вот это похоронное им.
Так Казахстан лишился, как минимум, шестисот тысяч своих сыновей и дочерей, половины из тех, кто ушел на фронт. Это без учета умеерших от голода и холода в тылу, это, если не брать в расчет без вести пропавших. В этом списке неизвестных до недавнего времени значился прадед Адиля и Дархана – Актай Бейгарин. 70 с лишним лет потомки не знали ничего о его судьбе. 
АДИЛЬ АКТАЕВ, ПРАВНУК УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Когда нам позвонили, сказали, что поисковый отряд нашёл захоронение, и будут вручать награду, меня переполняло чувство гордости, радости. Сегодня я понял значение слов «никто не забыт, ничто не забыто». Прошло 70 лет со дня великой победы, и через 70 лет награда нашла своего героя.
МАЙДАН КУСАИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «МЕМОРИАЛЬНАЯ ЗОНА» Мы решили, что будет больше справедливости, если бойцы и командиры, которые погибли, и которых никто не помнит, которые обеспечивали дорогу к победе, к Берлину всем своим товарищам, чтобы о них помнили, чтобы о них знали, чтобы они получили эти награды.
Так эхо войны скорбным, едва различаемым отголоском звучит до сих пор, подтверждая истину: война не окончена, пока не похоронен последний солдат. 

Даурен Хаиргельдин, Алексей Мыкитюк, Тимур Есенаманов Источник: Первый канал Евразия



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.984 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>