Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске стартует программа профилактики преступности «Соседский присмотр»



В Петропавловске стартует программа профилактики преступности «Соседский присмотр»

 

Наступила пора оценить по достоинству зоркий глаз, чуткое ухо и свободную от забот голову вездесущих и всезнающих бабушек на лавочке, которые есть в каждом подъезде каждого дома в Петропавловске.

– Не удивляйтесь теперь, если вдруг увидите на рукаве домашнего халата какой-нибудь старушки, мирно вяжущей носок, сидя на скамейке во дворе, шеврон с изображением двух раскрытых ладоней, на которых держится большой многоэтажный дом. Это наш человек, – шутит сотрудник пресс-службы Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области Сергей Погосский.


В действительности именно пенсионеры могут стать лучшими друзьями полиции в деле создания системы коллективной безопасности, что и является главной целью программы «Соседский присмотр», которая впервые в Казахстане стартовала в Петропавловске. Ведь именно пенсионеры имеют много свободного времени и часто проводят его во дворе дома. Только они хорошо знают соседей, номера их квартир и даже марки автомобилей.

Впрочем, участниками программы по взаимной договоренности могут стать все соседи – домо- и квартировладельцы – и, объединив свои усилия с председателями КСК и полицией, защищать себя, своих детей и имущество. Нужно просто быть внимательным и замечать все в собственном подъезде, собственном дворе и его окрестностях и при необходимости сразу же звонить 102 в центр оперативного управления полиции.

– Пилотный проект программы, которая успешно действует во многих странах, будет запущен в Петропавловске на базе двух зональных пунктов полиции – в новостройках на окраине и в одном из центральных микрорайонов города. Мы разработали атрибутику для участников соседского присмотра, подготовили агитационные брошюры и билборды, а также социальные ролики для телевидения с целью привлечь как можно больше горожан к новому проекту, – говорит Сергей Погосский.

Таким образом, североказахстанские полицейские рассчитывают значительно сократить преступность в области, поскольку львиная доля преступлений – все-таки кражи. К примеру, за последние сутки в области было совершено 15 преступлений, из них 8 – кражи. В дальнейшем полицейские планируют открытие горячей телефонной линии специально для участников соседского присмотра. Больше всего в полиции радуются, что эта программа не требует больших вложений, ведь все ее участники будут помогать блюстителям порядка абсолютно бесплатно.

Зауре ЖУМАЛИЕВА, Петропавловск

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.225 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>