Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Анкаре открыли парк Суюнбая



В Анкаре открыли парк Суюнбая

В Анкаре открыли парк Суюнбая
Тюркские народы празднуют 200-летие великого казахского акына Суюнбая. В столице Турции городе Анкаре появился парк, названный в его честь , сообщает телеканал 24kz.
В церемонии открытия приняли участие видные деятели искусства и литературы. По словам гостей, Суюнбай Аронулы - гордость всех тюркских народов, а его богатое духовное наследие является общим достоянием. Открытие парка прошло под аккомпанемент песен из произведений великого акына в исполнении фольклорно-этнографического ансамбля «Суюнбай сазы».
Выступившие на торжественном мероприятии аким Алматинской области Амандык Баталов и глава муниципального района Кечиёрен Мустафа Ак заверили собравшихся, что новый парк будет служить на благо народа.
Мустафа Ак, глава района Кечиёрен: - В год 200-летия Суюнбая в Казахстане проходят различные мероприятия. Свою лепту хочет внести и братский турецкий народ. В нескольких городах Турции пройдут вечера, посвященные казахскому акыну. Сегодня открылся замечательный парк, названный в его честь. В нем созданы все условия для отдыха жителей.
Кечиёрен - это густонаселённый район столицы Анкары. Здесь проживают порядка 900 тысяч человек. Новый парк расположился на большой территории прямо в центре района. Особенно новому месту отдыха радуются дети. Раньше здесь простирался пустырь. Одна из первых посетителей Дилек Демирташ пришла сюда со своими детьми.
Дилек Демирташ, жительница Анкары: - Мы очень рады открытию парка. Пусть он служит на благо всего народа. Теперь мы просто обязаны узнать больше о жизни и творчестве такой исторической личности как Суюнбай. Я считаю, что именно так укрепляются духовные и культурные отношения между странами.
Мероприятия в честь мастера айтыса пройдут и в других городах Турции. Фольклорно-этнографический ансамбль «Сүюнбай сазы» посетит с концертной программой Невшехир, Кыршехир и Аксарай.
Авторы: Ержан Жүніс, Седат Денли, Анкара, Турция



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.474 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>