Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области восстанавливают православный храм, возраст которого 120 лет



В Жамбылской области восстанавливают православный храм, возраст которого 120 лет

В Жамбылской области восстанавливают православный храм, возраст которого 120 лет
Это самый старинный православный храм в регионе, он внесен в республиканский реестр памятников истории и культуры , передает МИА Казинформ.
За годы своей истории церковь в Меркенском районе подвергалась гонениям и разрушениям. «В советское время в этом храме в разные годы  размещались общежитие, швейная фабрика, киноклуб, - рассказывает настоятель храма о. Владимир. - Были утеряны не только все дополнительные строения, но и купол с колокольней. В 1996 году колокольню восстановили, однако службы шли только по большим праздникам».
Сегодня здесь в преддверии 120-летнего юбилея храма намерены  полностью восстановить здание церкви, трапезную, библиотеку, воскресную школу.
Кроме этого, о. Владимир начал строительство духовно-просветительского центра имени святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, годовщину смерти которого отмечают в этом году.
«Сейчас, когда вера в нашем народе крепнет, и церковная община с каждым годом пополняется новыми членами, возникла необходимость в этом строительстве», - говорит настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, подчеркивая, что местные власти активно поддерживают эти благие начинания.
«Церковь приобщает молодежь к духовным ценностям, отвращая от выпивки, наркотиков и прочих пороков, - говорит аким  Меркенского района Бахтияр Копбосынов. - Мы в этом году впервые Рождество Христово отметили на площади. И так это было красиво и празднично! На торжество собрались люди разных национальностей и вероисповеданий, ведь наш Меркенский район один из самых многонациональных в области, здесь проживают казахи, русские, турки, представители кавказских и многих других народов. Живем дружно, и это как раз то, о чем не устает повторять наш Елбасы Нурсултан Назарбаев: дружба, единство, мир и согласие - это наша основа! Это то, о чем говорилось на V Съезде лидеров мировых религий в Астане - казахстанцы создали успешную модель сосуществования различных конфессий и вместе созидают новую страну, где процветают согласие и взаимоуважение».
Автор: Скрипник Галина Фото с сайта kazinforn.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.478 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>