Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО поселок Октябрьский постепенно уходит под воду



В ВКО поселок Октябрьский постепенно уходит под воду

 В ВКО поселок Октябрьский постепенно уходит под воду
Поселок на берегу Бухтарминского водохранилища постепенно уходит под воду. Сегодня  подтоплена не только береговая линия, но  и некоторые улицы села, сообщает Первый канал Евразия. Люди опасаются, что дома из-за постоянной сырости рухнут, а чиновники не спешат решать проблему. 
Еще 2 года назад здесь были пляж и пирс, с которого местные жители ловили рыбу. А теперь всё залито водой. Старожилы говорят, что такого половодья не было как минимум тридцать лет.
СЕРГЕЙ КЛИНОВИЦКИЙ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ОКТЯБРЬСКИЙ - Вода была вон аж, где камыши. Все была суша и русло вон там, тут не было воды. Такая вода была, как я помню, я пацаном был лет 8. Почему вода прибывает?  У местных жителей на этот счёт есть несколько версий. Среди них например таяние ледников на горе Белуха. Но чиновники  объясняют ситуацию очень просто. 
СЕРГЕЙ ФЕКЛИСТОВ, АКИМ ПОСЕЛКА ОКТЯБРЬСКИЙ  - Уровень воды на полтора метра, подтопления очень высокое. Но эти дома находятся в зоне затопления водохранилища, они изначально были построены неправильно. Геннадий Абакумов живет в поселке Октябрьский без малого 30 лет. Дом построил на участке, который выделила районная администрация. Сейчас мужчине непонятно, почему, когда дом затрещал по швам, и потребовалась помощь чиновников, строение оказалось вдруг незаконным.
ГЕННАДИЙ АБАКУМОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ОКТЯБРЬСКИЙ - С акимата приходили, посмотрели, сказали зона затопления. Но какая зона, если у меня все документы на руках, разрешение на строительство. А они зона. Зачем тогда давали  здесь для застройки дома?
На  Бухтарминском водохранилище, до так называемой, красной линии  еще сантиметров 40. Поэтому уровень воды  начали снижать.  Но даже такие меры не спасут село от подтоплений.
ОЛЬГА ТИТЕНЬКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ИРТЫШСКОЙ БАССЕЙНОВОЙ ИНСПЕКЦИИ - Есть четко выраженный солнечный цикл, который длится 11-12 лет. У нас может быть 5 лет мало воды, потом 2-3 года больше. И поэтому если в следующем году воду будет мало, то лет через 5-6 ее опять можно будет набрать и опять вопрос выйдет на первый план.
Сейчас люди просят создать специальную комиссию для обследования их жилья с включением в ее  состав представителей департамента по чрезвычайным ситуациям. Сельчане  уверены, что  целостность конструкций домов  нарушена и сейчас жить в них опасно. Причем решить этот вопрос необходимо в кротчайшие сроки. Признание домов аварийными и переселение людей - процесс достаточно длительный, но завершить его необходимо до наступления первых холодов.

Юлия Ефремова, Игорь Криницкий 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.851 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>