Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дело Громцевой: Досудебное расследование в отношении судмедэксперта завершено



Дело Громцевой: Досудебное расследование в отношении судмедэксперта завершено

Дело Громцевой: Досудебное расследование в отношении судмедэксперта завершено
Досудебное расследование в отношении Марата Абуова, подозреваемого в подделке заключения экспертизы о беременности Антонины Громцевой, завершено, дело передано на ознакомление сторонам , передает корреспондент Today.kz со ссылкой на прокуратуру Алматы.
"09 июня 2015 года старшим следователем СУ ДВД Алматы Алией Борубаевой уголовное дело (в отношении эксперта Марата Абуова – прим. автора) окончено производством", - сообщил Старший прокурор Управления прокуратуры Алматы Айдар Сибогатов.
Он также добавил, что уголовное дело в отношении Антонины Громцевой выделено в отдельное производство.
"В ходе досудебного расследования 06 июня 2015 года старшим следователем Борубаевой в соответствии со статьей 44 УПК РК принято решение о выделении материалов уголовного дела в отношении Антонины Громцевой по статье 351 части 2 УК РК (редакция 1997 года – прим. автора) из основного уголовного дела в отношении Марата Абуова", - добавил он.
Защита Антонины Громцевой пыталась обжаловать вынесение в отдельное производство дела в отношении Марата Абуова, но им было отказано.
"Это абсолютно незаконно. Потому что выделение уголовного дела, предусмотренного уголовно-процессуальным кодексом. В статье 44 перечислен исчерпывающий перечень оснований, когда допускается выделение уголовного дела", - говорит Джохар Утебеков.
Напомним, Марат Абуов подозревается в даче заведомо ложных показаний, заключений эксперта, предусмотренной статьей 352 часть 2 УК РК (редакция 1997 года). В начале мая в отношении него была избрана мера пресечения в виде залога.
Антонина Громцева подозревается по статье 351 части 2 УК РК (редакция 1997 года) - "ложный донос с созданием искусственных доказательств обвинения". По версии следствия, Антонина Громцева не была беременной в 2012 году, когда произошла авария с участием молодого парня Олжаса Косжана и подделала результаты экспертизы. Досудебное расследование по этому уголовному делу длится с 29 апреля 2014 года. Дело было закрыто прокурором Алмалинского района Алматы в марте 2015 года, однако в апреле заместитель прокурора Алматы отменил постановление о прекращении дела.
Также сообщалось, что по делу Антонины Громцевой проходят в качестве подозреваемых гинеколог Джалешев, патологоанатом Сахметов, заведующий гинекологическим отделением Скакова, заведующий патолого-морфологическим отделением Нартаева и гинеколог медцентра "Тау Сункар" Еговцева.
Напомним, ДТП произошло 16 июня 2012 году на пересечении улиц Шевченко и Масанчи в Алматы. Антонина Громцева проезжала на зеленый сигнал светофора в южном направлении по улице Масанчи. В это время на красный сигнал светофора по улице Шевченко в западном направлении следовал 19-летний студент КИМЭП Олжас Косжан на Porshe Cayenne и столкнулся с автомобилем девушки. 
На момент ДТП у Антонины Громцевой был начальный срок беременности. Кассационной судебной коллегией Олжас Косжан был признан виновным в совершении аварии и осужден на два года условно. Также суд обязал парня выплатить материальный ущерб в размере 1,267 миллиона тенге и 800 тысяч тенге за моральный вред. Однако с таким решением суда не согласилась мать Олжаса Косжана Гульжан Кайдарова. Сейчас она доказывает, что Антонина Громцева не была беременной на момент аварии.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.780 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>