Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау жилье из госфонда ждут более 7,2 тыс семей



В Кокшетау жилье из госфонда ждут более 7,2 тыс семей

В Кокшетау жилье из госфонда ждут более 7,2 тыс семей
В Кокшетау в очереди на жилье из госфонда стоят 7205 семей, еще свыше 11,3 тыс — ждут землю под индивидуальное жилищное строительство. Между тем, в городе в рамках программы «Доступное жилье» строятся 14 домов, общей площадью 32,8 кв. метров, передает корреспондент BNews.kz.
Цифры озвучены в ходе заседания Общественного совета по противодействию коррупции при Акмолинском облфилиале партии «Нур Отан». Обсуждали в том числе вопросы законности расходования бюджетных средств, которые выделяются из Нацфонда по программе арендного жилья.
Как проинформировал замакима города Амангельды Смаилов, в областном центре по программе «Доступное жилье» сегодня идет строительство 14 домов, общей площадью 32,8 кв м. «Это в том числе пять домов на 170 квартир для молодых семей, два 45-квартирных дома для очередников и 8 домов по линии Жилстройсбербанка», - сообщил А.Смаилов.
По его словам, 11 из них, общей площадью 23,9 тыс кв. м (350 квартир) планируется ввести в текущем году.
В то же время, отмечалось в ходе встречи, что число очередников на госжилье стремительно растет.
«Только в начале прошлого года в Кокшетау количество стоящих в очереди на жилье из госфонда было чуть более 5 тысяч, - говорит зампредседателя партийного контроля при облфилиале «Нур Отан», член жилищной комиссии Алибек Баймагамбетов. - Сегодня - 7205 человек. Это учителя, врачи, социально уязвимые слои населения и т.д. На получение земли под ИЖС — 11 349 человек».
По словам Баймагамбетова, строительство жилья безнадежно отстает от числа нуждающихся в нем. «Сегодня мы удовлетворяем заявления только 2004 года. Не углубляясь сильно по категориям, отмечу лишь, что социально уязвимые слои населения стоят в очереди на получение жилья с 1999 года — 16 лет; работники бюджетной сферы — 12 лет. 90% вопросов к депутатам во время приемов граждан касаются жилья», - отметил он.
По мнению спикера, депутатам нужно в первую очередь направить свои усилия на проведение вопросов строительства жилья. «Этот вопрос должен быть приоритетным. Из 834 заявлений, поступивших на конкурс «Молодая семья», мы выдали только 80 квартир», - сказал Баймагамбетов.
В качестве одного из вариантов выхода депутат предложил создание условий для индивидуального жилищного строительства.
«Раз государство не в состоянии пока в полной мере решить квартирные вопросы в Кокшетау, нужно дать возможность людям самим строить. Поэтому необходимо закладывать в бюджет средства на строительство инженерных сетей. Это нужно решать и через областной и через республиканский бюджеты», - сказал Баймагамбетов. Асель Турар фото:BNews.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.226 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>