Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пожизненное для казахстанки: апелляцию будут рассматривать полгода



Пожизненное для казахстанки: апелляцию будут рассматривать полгода

Пожизненное для казахстанки: апелляцию будут рассматривать полгода
В Китае вынесли суровый приговор гражданке Казахстана. За контрабанду наркотиков Акжаркын Турлыбай должна будет находиться в тюрьме до конца своей жизни! Решение о пожизненном заключении шокировало и родных девушки, и наших дипломатов , сообщает телеканал КТК.
Студентку из Казахстана задержали на границе Китая и Малайзии в марте прошлого года. В ее сумке нашли наркотические вещества. Акжаркын и при аресте, и сегодня – на суде – утверждала, что не знала об этом. Ее знакомый просто попросил передать сумку с одеждой. Китайская Фемида этим словам не поверила.
От начала и до конца слушания в китайских судах транслируют в онлайн-режиме. Сегодня рассматривали сразу несколько дел о контрабанде наркотиков. В том числе и дело казахстанки Акжаркын Турлыбай. Она больше года ждала развязки. Но исход оказался печальным. Суд решил, что за четыре килограмма синтетических наркотиков, обнаруженных у нее в сумке, девушка должна расплачиваться до конца жизни! Адвокаты студентки с приговором не согласны.
Сункар Нурмагамбетов, адвокат А. Турлыбай:
- Мы намерены обжаловать приговор в высшие китайские инстанции. Согласно законам КНР, сроки обжалования составляют 10 дней. Относительно Акжаркын: ее состояние здоровья удовлетворительное. Жалоб не имеется.
В марте прошлого года гражданин Нигерии, с которым Акжаркын познакомилась в алматинском ночном клубе, попросил ее за тысячу долларов перевезти дорогую одежду из Китая в Малайзию. Уже на границе выяснилось, что в сумке вовсе не вещи. А наркотики!
Родители уверены, что их дочь стала жертвой. О пожизненном для Акжаркын они узнали сегодня из телефонного звонка. Сами не смогли полететь в Гуанчжоу. У семьи тяжелое материальное положение: деньги на оплату адвокатов пришлось занимать в банке. Юристы говорят, что делают всё возможное. Но апелляцию будут рассматривать полгода. Дипломаты тоже следят за этой историей.
Алтай Абибуллаев, официальный представитель МИД РК:
- Наш консул неоднократно встречался с Акжаркын. Ее самочувствие в данной ситуации, если это можно, конечно, так назвать, нормальное. В местах лишения свободы она чувствует себя нормально. Мы это все отслеживаем, встречаемся.
Сегодня в МИДе Казахстана напомнили, что между нашей страной и Китаем существует договор об обмене осужденными. Астана эту бумагу уже подписала, а вот Пекин пока не ратифицировал. Поэтому остается надежда, что Акжаркын сможет отбывать срок хотя бы у себя на родине.
Автор: Гульжан Калиева


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.098 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>