Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наводнение в Тбилиси: алматинский зоопарк готов помочь коллегам



Наводнение в Тбилиси: алматинский зоопарк готов помочь коллегам

Наводнение в Тбилиси: алматинский зоопарк готов помочь коллегам
В Грузии скорбят по жертвам самого разрушительного в истории страны наводнения. По последним данным, в Тбилиси погибли 15 человек. Ещё 10 считаются пропавшими без вести , сообщает телеканал КТК.
Нанесённый стихией ущерб уже оценили в 23 миллиона долларов. Сильнейший многочасовой дождь обрушился на столицу страны накануне. Потоки воды уничтожили дороги и повредили инфраструктуру: Тбилиси сейчас представляет собой печальное зрелище.
Центр Тбилиси затоплен, разрушен и сейчас больше похож на декорации фильма-катастрофы, чем на столицу. Сложно поверить, но в грязное месиво улицы превратились всего за несколько часов. Беда пришла ночью. В 10 вечера начался проливной дождь, а после из берегов вышла река. Потоки воды сметали на своём пути всё: остановки, машины и даже дома.
Разбор завалов в Тбилиси идёт круглосуточно. Ликвидировать последствия сильнейшего наводнения чрезвычайным службам помогают добровольцы. Сейчас движение практически парализовано – главная магистраль оказалась под водой. Жители города, с которыми нам удалось пообщаться, ещё не отошли от пережитого.
Марика Богверадзе, жительница г. Тбилиси:
- Я переживала очень сильно, так как моя дочка в это время находилась на пикнике, на школьной экскурсии по поводу окончания школы. Они находились как раз в тех местах, где произошла трагедия. Эти масштабы трагедии огромны, потому что люди не отдавали себе отчёт, не могли поверить, что эта опасность настолько велика и опасность настолько близка.
Опасность оказалась близка и для наших соотечественников. Сейчас в Тбилиси находятся более ста казахстанцев. За помощью в посольство никто из них пока не обращался. В Министерстве иностранных дел надеются, что всё обойдётся и призывают не отказываться от отдыха в Грузии.
Алтай Абибуллаев, официальный представитель МИД РК:
- Подобные стихийные бедствия происходят не только Грузии, но и в других странах мира. Это не есть показатель или критерий, чтобы воздержаться от поездок в Грузию. Думаю, что местные органы справятся с данной ситуацией.
То, что местные органы справятся с ситуацией, сомнений не вызывает. Но вот как скоро? Разрушены дороги и инфраструктура – ущерб городу нанесён, по предварительным подсчётам, на 20 миллионов долларов! Тысячи людей остались без электричества, воды и... едва не попали в лапы хищников.
По улицам Тбилиси – почти как в песне – ходила большая крокодила. А ещё волки, медведи, гиены и львы. Спасаясь от воды, они бежали из зоопарка в город – зоосад практически смыло с лица земли. Половина его обитателей – около 300 животных – погибла.
В Казахстане готовы прийти на помощь грузинскому зверинцу. Вслед за сотрудниками московского зоопарка и наши предложили своим коллегам помощь. Если понадобится, алматинский зоосад готов поделиться животными.
Сейчас Тбилиси находится под угрозой нового наводнения. В одном из районов сошёл мощный оползень. Он перекрыл русло той самой реки, что затопила город накануне. При этом следующие два дня здесь снова ожидаются дожди.
Автор: Юлия Яскевич Фото  24tv.ua



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.952 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>