Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Семиреченской транспортной прокуратурой выявлены нарушения прав пассажиров



Семиреченской транспортной прокуратурой выявлены нарушения прав пассажиров

 

23 июня 2011. Согласно требованиям законодательства договор на перевозку пассажира оформляется проездным документом (билетом) и по нему перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, предоставив ему место в поезде, а пассажир имеет право получить место в пассажирском вагоне поезда соответствующей категории (по уровню комфортности), указанному в проездном документе.

Это всем известная истина, ведь никто и не сомневается, что раз приобретён билет на купейный вагон, значит, именно в таком вагоне и предстоит ехать. О праве потребителя на получение услуги, соответствующего требованиям качества (комфорта) говорится и в Законе РК «О защите прав потребителей».


Однако случай, произошедший с гражданином Баховым Б. и другими пассажирами, оказался неприятным исключением из правил.

Согласно купленному им проездному документу ему должно было быть предоставлено место в купейном вагоне № 5 поезда № 7 сообщением «Алматы-Москва» (день отправки - 30 мая 2011 года) от станции «Алматы» до станции «Джамбул».

Однако, при посадке на поезд обнаружилось, что вагон № 5 является плацкартным, а не купейным.

Инициированное Баховым Б. и другими обманутыми пассажирами разбирательство ввиду отправки поезда положительного результата не дало, и они вынуждены были занять места в плацкартном вагоне.

Как позже выяснили прокуроры, причиной инцидента явилась нерадивость одного должностного лица: начальник отдела эксплуатации филиала Жайлау-улы Г. при подаче заявки на формирование состава допустил ошибку и указал о необходимости постановки под № 5 плацкартного вагона, тогда как по базе АСУ «Экспресс» тот числился купейным.

По выявленным нарушениям законности транспортной прокуратурой внесено представление об их устранении. Бахову Б. возвращена разница в стоимости билета и принесены извинения.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.383 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>