Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В минобороны обещают интегрировать в казахстанскую армию выпускников военных вузов США



В минобороны обещают интегрировать в казахстанскую армию выпускников военных вузов США

В минобороны обещают интегрировать в казахстанскую армию выпускников военных вузов США
В министерстве обороны будут интегрировать выпускников западных военных вузов в казахстанскую армию, заявила начальник департамента образования и науки министерства обороны РК Айгуль Тулембаева , передает КазТАГ.
«Мы будем четко отслеживать то образование, которое получает выпускник (военного вуза США - КазТАГ), чтобы эффективно его использовать, чтобы он чувствовал свою нужность и востребованность своих знаний, и тогда интеграция будет гладкой», - сказала она в кулуарах церемонии чествования выпускника военной академии США Вест-Пойнт Максата Нугманова в американском посольстве в Астане.
Представитель министерства обороны заверила, что знания военного специалиста будут использоваться по назначению.
«Я внимательно изучила его транскрипт, чтобы его знания были применены именно по назначению. Интеграция во многом зависит от того образования, которое человек получил. Если человек закончил вуз, инженерное дело и его отправят в гарнизон связистом, то конечно он не интегрируется», - отметила А. Тулембава.
Сам М. Нугманов считает, что различия казахстанской и американской военных системы преодолимы.
«Академия Вест-Пойнт этим и известна, что каждый офицер должен уметь адаптироваться в любых ситуациях и принимать очень оптимальные решения для получения… результатов. Так что я не переживаю насчет того, что система другая и так далее. Здесь система другая, но в то же время багаж знаний, который мы получили, она универсальна», - отметил выпускник элитного военного вуза.
Согласно распространенному посольством США пресс-релизу, Максат Нугманов должен будет отслужить 10 лет. Всего в военных академиях США сейчас обучаются 10 казахстанцев, включая двух девушек. Четыре казахстанских гражданина обучаются в академии ВВС в Колорадо, трое в военной академии Вест-Пойнт и три человек проходят обучение в академии ВМС.
По словам А. Тулембаевой, также образовательный обмен в военной сфере проходит на базе Национального университета обороны в Астане.
«У нас периодически проходят подобные программы сотрудничества, когда и наши военнослужащие идут на курсовую подготовку повышения квалификации в США, из США приезжают инструкторы, то есть эта практика уже давно практикуется», - сообщила она.
Данияр Сериков Фото kapital.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.639 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>