Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан принял спутник КazEOSat-1 в штатную эксплуатацию



Казахстан принял спутник КazEOSat-1 в штатную эксплуатацию

Казахстан принял спутник КazEOSat-1 в штатную эксплуатацию
 Окончательная приемка космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) КazEOSat-1 в штатную эксплуатацию состоялась во французском городе Тулуза, сообщила ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-служба Казкосмоса.
"В Тулузе подписан сертификат передачи права собственности космической системы ДДЗ высокого разрешения от изготовителя (французской компании Airdus Defence and Space) заказчику — казахстанскому АО «НК «Казахстан Гарыш Сапары», которое является подведомственной организацией Казкосмоса", — говорится в сообщении.
Сертификат подтверждает переход права собственности, космической системы ДЗЗ высокого разрешения.
В пресс=службе уточнили, что со дня подписания окончательного акта приемки в штатную эксплуатацию в силу вступает договор страхования спутника и наземной инфраструктуры космической системы ДЗЗ РК». Казахстанский спутник КazEOSat-1 был запущен европейской ракетой-носителем «Вега» 30 апреля 2014 года с космодрома Куру во Французской Гвиане. Космический аппарат с высоким пространственным разрешением в один метр в панхроматическом режиме и четыре метра в мультиспектральном режиме имеет мультиспектральные каналы в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Ширина полосы захвата составляет 20 километров, с возможностью угловой съемки по обе стороны линии пролета аппарата.
"Получив право собственности, «НК «Казахстан Гарыш Сапары» приступает к коммерческой эксплуатации КazEOSat-1", — заверила пресс-служба.
С появлением собственной космической системы ДЗЗ Республика Казахстан получает возможность использования самого передового опыта в области космического мониторинга и прогнозирования. Это решение таких задач, как предупреждение, мониторинг и оценка последствий чрезвычайных ситуации, разведка и добыча полезных ископаемых и энергоносителей, контроль имущества и состояния инфраструктуры, экологический мониторинг, картографирование, учет, планирование и контроль земель, решение задач сельского хозяйства, безопасность страны.
фото:newskaz.ru


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.142 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>