Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау народы Азии продемонстрировали игру на старинных музыкальных инструментах



В Кокшетау народы Азии продемонстрировали игру на старинных музыкальных инструментах

В Кокшетау народы Азии продемонстрировали игру на старинных музыкальных инструментах
Межрегиональный музейный фестиваль в Кокшетау, посвященный 550-летию Казахского ханства продолжил грандиозный фольклорно-этнографический фестиваль «Ғасырлар ұні», передает корреспондент BNews.kz.
В фестивале приняли участие фольклорные ансамбли и музыканты мирового масштаба из Казахстана, России, Беларуси, Китая, Монголии, Башкортостана и Республики Алтай. В программе гала-концерта - выступления известных исполнителей уникального вида вокала – горлового пения – Едиля Хусаинова и гостя из Горного Алтая Болота Байрышева, мастеров игры на кобызе из Башкортостана Миндигафура Зайнетдинова, ансамбля «Тумар» и группы Суй Мияу из КНР, фольклорных ансамблей «Заряница» и «РАМЕ» из России и Беларуси, народной музыкальной группы «Дугуилан» из Монголии. 
Выступили также фольклорно-этнографические ансамбли «Көк туріктер» из Астаны, «Мирас» из Костаная, «Әлқисса» из Петропавловска и «Айнаколь» из Кокшетау. Все эти коллективы являются неоднократными победителями и призерами крупных международных конкурсов. 
«Я – любительница подобных культурных мероприятий, большая поклонница акмолинских талантов. Наш регион ими богат, наверно, природа отчасти тому «виной». Но сегодня я потрясена! Потрясена колоритным горловым пением, виртуозной игрой на древних и старинных музыкальных инструментах, многие из которых видела и слышала сегодня впервые. Безусловно, это грандиозное событие в Кокшетау. Такие фестивали объединяют народы, мы многое узнаем о национальной культуре своей и других народов. Ухожу, потрясенная, с отличным запасом добрых эмоций», - призналась жительница Кокшетау Карлыгаш Алимова.
Кроме того, сегодня для гостей фестиваля организована культурная программа в Щучинско-Бурабайской курортной зоне. Асель Турар          


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.949 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>