Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выставочный залп



Выставочный залп

 

 Не исключено, что международное престижное мероприятие пройдет в Астане.

ЕХРО-2017 в Астане может стать первой выставкой мирового масштаба, которая проводится в странах ЦА и СНГ.


Если Астана победит в конкурсе на право принять выставку, то в течение трех месяцев в столице Казахстана можно будет увидеть экспозиции более чем из 100 стран. В качестве справки: Казахстан принят в члены Международного бюро выставок в 1997 году. Впервые флаг Казахстана был поднят на специализированной выставке ЭКСПО в Лиссабоне в 1998 году. В качестве активного экспонента страна принимает участие в ЭКСПО с 2005 года. На выставке ЭКСПО 2008 года, которая проходила в Сарагосе, наш павильон занял третье место в категории «С». На ЭКСПО-2010 в Шанхае казахстанский павильон посетили около 1 млн человек. Сейчас мы готовимся к ЭКСПО-2012, которая пройдет в Корее. Более подробно узнать об усилиях Казахстана по продвижению заявки столицы на право проведения «Астана-ЭКСПО-2017» можно на сайте www.expo2017astana.com.

Недавно в рамках очередной летней генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) в Париже прошла официальная презентация Казахстана в качестве претендента на право проведения международной специализированной выставки ЕХРО в 2017 году.

Посол Республики Казахстан во Франции Нурлан Даненов рассказал участникам генассамблеи о красоте, традициях, уровне развития нашей страны, познакомил с Астаной и заверил, что «Казахстан обязуется выполнить все требования, установленные МБВ, и гарантирует создать благоприятные условия для успешного проведения выставки Астана EXPO-2017».

ЕХРО-2017 в Астане может стать первой выставкой мирового масштаба, которая проводится в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ. Это событие даже круче, чем Олимпийские игры. Если Астана победит в конкурсе на право принять эту выставку, то в течение трех месяцев ее работы в столице Казахстана можно будет увидеть экспозиции более чем из 100 стран. За это время Астане предстоит принять около пяти миллионов посетителей, а это более 50 тысяч человек ежедневно.

Сегодня наша страна находится на старте предвыборной гонки. Города-кандидаты на проведение выставки только начинают регистрироваться. Процедура регистрации продлится до конца этого года, а решение МБВ о стране – хозяйке EXPO-2017 будет вынесено путем голосования всех ста пятидесяти семи стран – участниц МБВ в декабре 2012 года. Астана первой подала заявку на право принять ЕХРО-2017. И хотя этот факт дает нам определенную фору, работы предстоит много.

О том, каковы шансы Астаны принять международный выставочный проект, мы попросили рассказать национального координатора проекта, ответственного секретаря МИД РК Рапиля Жошыбаева.

– Рапиль Сейтханович, кому принадлежит идея принять в Астане одну из всемирных выставок ЕХРО?

– Три года назад на международной специализированной выставке ЕХРО в Сарагосе наш павильон стал бронзовым призером за развитие главной темы «Вода и устойчивое развитие». Жюри МБВ сделало свой выбор из числа более 100 стран-участниц.

Казахстанский павильон был единственным, где посетителям вживую демонстрировались перепады температуры. Из жаркого испанского лета они попадали в зимнюю прохладу, а голографическое шоу создавало ощущение летящего снега и сугробов под ногами. Для знакомства гостей с нашим национальным колоритом мы выстроили юрту, убранную в традициях предков. А на выходе их встречали теплые пейзажи казахстанских степей и предгорий Алатау. До посетителей постарались донести богатство наших ландшафтов и уровень технологоческого развития Казахстана. И это удалось. За день наша страновая экспозиция принимала до 6-7 тысяч человек, которых не останавливали ни жара, ни многочасовые очереди.

Посещая ЕХРО-2008, президент Нурсултан Назарбаев заметил, что такие выставки были бы полезны и для Казахстана.

Так что идея провести одну из всемирных выставок ЕХРО в Астане принадлежит главе государства. В 2010 году она была озвучена во время встречи с генеральным секретарем МБВ Винсенте Гонсалесом Лоссерталесом в Астане. Тогда же по поручению президента страны был создан оргкомитет по вопросам подготовки Астаны к проведению EXPO-2017. Возглавляет его первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев.

– Расскажите подробнее о выставках ЕХРО, ведь они бывают разные…

– История проведения ЕХРО началась в Лондоне в 1851 году с выставки лучших промышленных достижений. К примеру, в 1867 году в Париже был впервые продемонстрирован гидравлический лифт. Девятью годами позднее в Филадельфии посетители удивлялись первым швейной и пишущей машинкам, а также другой новинке – телефону. 1889 год подарил Парижу Эйфелеву башню, а в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе СССР показал копию первого искусственного спутника Земли.

Сегодня всемирные выставки ЕХРО собирают миллионы людей со всего мира и являются своего рода смотром технологических, научных и иных достижений. Проводятся они по двум направлениям. Всемирные универсальные выставки проходят один раз в пять лет и длятся шесть месяцев. Международные специализированные выставки ЕХРО, объединенные определенной темой, проводятся между ними и работают три месяца.

Казахстан претендует на проведение международной специализированной выставки ЕХРО в 2017 году. Мы предлагаем провести ее на тему «Энергия будущего». В свете событий последних лет поиск альтернативы традиционным источникам энергии и повышение энергоэффективности экономики становятся одними из самых актуальнейших вопросов современного мира, глобальной проблемой человечества.

Казахстан сегодня является одним из крупнейших мировых производителей сырьевых энергоносителей, но при этом заботится о будущем, о развитии «зеленой» энергетики. Если Астана получит право стать хозяйкой ЕХРО-2017, то станет площадкой для демонстрации лучших мировых достижений альтернативной энергетики. Событий такого масштаба на казахстанской земле еще не было.

– Кто наши соперники?

– На данный момент мы можем только предполагать, кто будет конкурировать с Казахстаном.

В настоящее время сайт EXPO открыл бельгийский город Льеж с темой «Соединяя мир, соединяя людей». У претендентов есть еще полгода, для того чтобы внести свои заявки в МБВ на проведение EXPO-2017.

По оценкам международных экспертов, шансы Астаны стать хозяйкой ЕХРО-2017 очень высоки. Если члены Международного бюро выставок отдадут большинство голосов Казахстану, то мы станем первыми среди стран СНГ, Центральной Азии и исламского мира, кто примет у себя всемирную выставку ЕХРО.

Хочу отметить, что одним из главных критериев выбора страны-победительницы, в которой пройдет выставка EXPO, является поддержка населения.

Важно, чтобы проведение EXPO в Казахстане стало национальной идеей. В настоящее время, еще на старте проекта, мы получаем письма поддержки проведения EXPO-2017 в Астане от различных научных, культурных и коммерческих организаций. И это радует.

– Хорошо, мы первыми подали заявку, провели презентацию страны на летней генеральной ассамблее МБВ. Что дальше?

– До конца года оргкомитету предстоит провести огромную работу по подготовке досье Астаны в соответствии с требованиями Международного выставочного бюро, с концепцией, технико-экономическим обоснованием, планом проведения самой выставки и коммуникационной стратегией, инфраструктурными решениями по приему и безопасности гостей. Напомню, что по требованиям МБВ, за три месяца работы выставки Астана должна быть готова принять не менее 5 млн человек и участников из 100 стран мира.

– Что даст проведение ЕХРО-2017 Казахстану? На какой результат мы рассчитываем?

– У наших ученых есть достойные разработки и технологии, которые востребованы и работают во многих странах мира. Но даже у нас об этом мало кто знает. Так что одна из целей – показать миру интеллектуальный и технологический потенциал Казахстана.

У казахстанских ученых немало ноу-хау по возобновляемой энергии. К моменту, когда решится судьба ЕХРО-2017, постараемся создать библиотеку научных достижений Казахстана в сфере альтернативной энергетики. К примеру, Казахстан – одна из немногих стран мира, которая изучила ветропотенциал всех регионов республики и разработала ветровой атлас РК.

Но мы хотим не только свои достижения показать. И в экспозиционной части, и в деловых мероприятиях ЕХРО все государства-участники будут демонстрировать интересные идеи и концептуальные решения. Универсальность выставочного движения в том, что оно позволяет объединить лучшие мировые практики. По итогам ЕХРО мы надеемся открыть в Астане международный центр альтернативной энергетики – аналог Центра изучения воды в Сарагосе.

Увидеть технологические решения, понять, взять на вооружение – это бесценный опыт ЕХРО.

В целом же проведение всемирных выставок ЕХРО дает колоссальный эффект. Подобные выставки очень престижны, позволяют привлечь к государству-организатору внимание всего мира, развиваются деловые контакты, резко увеличивается поток туристов. В конечном счете все это положительно влияет на инвестиционную привлекательность страны.

А здесь у Казахстана огромный потенциал.

 

Беседу вела Айман Тынышбаева, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>