Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала года в СКО трудоустроены свыше 4,5 тысяч человек



С начала года в СКО трудоустроены свыше 4,5 тысяч человек

С начала года в СКО трудоустроены свыше 4,5 тысяч человек
Одним из эффективных механизмов создания рабочих мест стала программа «Дорожная карта занятости-2020». В этом убедилась Мадина Молдабаева из аула Бесколь. Девушка открыла салон красоты и уже думает о расширении своего бизнеса, сообщает телеканал 24.kz.
27-летняя Мадина из аула Бесколь – одна из самых молодых предпринимателей Северного Казахстана. Начать свой бизнес ей помогла «Дорожная карта занятости-2020». Девушка открыла салон красоты и трудоустроила трех жительниц села.
Мадина Молдабаева, предприниматель: - Сейчас в нашем государстве, благодаря политике Президента, есть такие программы, как «Дорожная карта занятости». И для молодежи, которая хочет свои мечты осуществить, начать свое дело, как-то реализоваться в жизни, эта программа очень помогает.
Евгений Борисевич уже не в первый раз сотрудничает с государством. Сначала он занимался деревопереработкой, а теперь открыл кузницу в селе Прибрежное – изготавливает ворота, беседки, мангалы. Предприниматель уже оценил преимущества льготных программ кредитования и с легкостью может проконсультировать других.
Евгений Борисевич, предприниматель: - Из фонда звонят и у меня спрашивают совета: правда, ли что вот так может быть, вот такие цифры, они реальные? И я, получается, им еще советую: дать людям деньги или не дать. Я двумя руками за госпрограммы, они действительно помогают.
За годы реализации «Дорожной карты занятости-2020» свыше 110 жителей Кызылжарского района получили микрокредиты на создание или расширение своего бизнеса. Специалисты отмечают, что у сельчан возрос интерес к предпринимательству.
Раушан Текебаева, директор Центра занятости Кызылжарского района: - «Дорожная карта занятости» работает сейчас в полную силу. Ответственность очень большая на нас. Потому что все, кто к нам обращаются, мы не хотим потерять доверие в их глазах, что мы им действительно поможем трудоустроиться, найти работу ту, которая им по душе.
В этом году из госказны выделено 116 млн тенге на создание новых рабочих мест, переподготовку кадров и развитие предпринимательства в Кызылжарском районе. О своих бизнес-идеях уже заявили 14 сельских жителей.
Авторы: Нургуль Ахметова, Руслан Алиев, Дмитрий Рура



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.707 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>