Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нерегламентированная продукция обнаружена на прилавках костанайских магазинов



Нерегламентированная продукция обнаружена на прилавках костанайских магазинов

Нерегламентированная продукция обнаружена на прилавках костанайских магазинов
Сотрудники департамента по защите прав потребителей выявили продукцию, которая не соответствует требованиям технических регламентов, передает корреспондент Alau.kz. 
Более того, в сосисках российского производства была обнаружена группа бактерий кишечной палочки. Об этом рассказала руководитель отдела по контролю за соблюдением технических регламентов ведомства Наталья Гаценбеллер.
С марта 2015 года департамент по защите прав потребителей Костанайской области проводит мониторинг пищевой продукции. Такая форма контроля с недавних пор закреплена в Казахстане законодательно. Проводится она путем контрольного закупа и исследования той или иной продукции. 
Под пристальное внимание сотрудников департамента попадают не только произведенные в Казахстане продукты. Тщательно проверяют продукцию российского и белорусского производства, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.
«Маркировка пищевой продукции должна быть указана на языке страны-изготовителя. Но обязательно должен быть перевод на государственный язык страны-распространителя. В нашем случае на казахский язык», - рассказала Наталья Гаценбеллер.
С аналогичным нарушением выявлена и другая продукция российского производства. К примеру, зачастую проверку в лаборатории не проходит мясо птицы российских производителей. Как правило, на упаковке отсутствует маркировка. Но это, отмечают в областном департаменте по защите прав потребителей, лишь одно из немногих нарушений. 
«При последнем мониторинге мы выявили в частности продукцию российского производства – это сосиски «Микоян». Не прошли они у нас по микробиологическим показателям. Выделена была группа бактерий кишечной палочки», - рассказала собеседник.
Если выявляется несоответствующая техрегламенту продукция, то выносится предписание. Чаще всего в адрес поставщика. Но в случае, если предписание не исполняется и немаркированный товар продолжает поступать на прилавки, то нарушителю в этом случае грозит крупный штраф. 
Субъектам малого бизнеса - 100 МРП, субъектам среднего предпринимательства - до 200 МРП. В областном департаменте отметили, что проведение мониторинга и выявление немаркированной продукции должно существенно сократить «серый» импорт из соседних стран на отечественный рынок.
Автор: Артем Грапов Фото alau.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.200 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>