Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экс-преподавателя НВП Карабалаева по факту взрыва гранаты в колледже осудили на 2 года



Экс-преподавателя НВП Карабалаева по факту взрыва гранаты в колледже осудили на 2 года

Экс-преподавателя НВП Карабалаева по факту взрыва гранаты в колледже осудили на 2 года
Сегодня в районом суде состоялось вынесение приговора по делу о взрыве гаранты в "Алматинском Колледже Моды и Дизайна", сообщает корреспондент Zakon.kz.
Постановлением суда Г.Карабалаев, 1967 года рождения,  признан виновным по ст. 287 ч.3 УК РК и по 104 ч. 1 УК РК. По статье 114 ч.1 и ч.3 уголовное дело было прекращено. По совокупности статей суд приговорил Г. Карабалаева к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 17 ноября 2014 года.
Юрия Гавриленко и Серикбая Баймулдинова оштрафовали на 991 тыс. тыс каждого и отпустили в зале суда под подписку о невыезде.
Со всех обвиняемых постановлено взыскать за судебные издержки по 26 тыс. тенге с каждого. Приговор может быть обжалован в течении 15 суток.
Адвокат Карабалаева не согласна с решение суда, она настаивает на том, что Карабалаев не виновен по ст. 287 ч.3 УК РК и заявила, что намерена подавать апелляционную жалобу.
Напомним, 17 ноября 2014 года в колледже моды и дизайна в Алматы, во время занятий НВП взорвалась граната.  В результате ЧП погибла одна из учащихся, еще 12 человек пострадали. Все они были госпитализированы. Пятерым из пострадавших были проведены полостные операции, остальным сделана первичная хирургическая обработка.
Семье погибшей девушки оказана материальная помощь в размере  1 миллиона тенге, а семьям пострадавших выплатили по  500 тысяч тенге.
Учитель НВП Г. Карабалаев был арестован сроком на 2 месяца. Позже был арестован бывший учитель НВП Юрий Гавриленко. В 2010 году Ю.Гавриленко приобрел боевую гранату РГД-5 и взрыватель типа УЗРГМ-2 и хранил их в комнате НВП колледжа, где работал преподавателем начальной военной подготовки. Затем срок содержания под стражей в отношении Г. Карабалаева был продлен до 17 февраля 2015 года, а в отношении Ю. Гавриленко до 19 февраля 2015 года. Позже их арест был продлен до 17 и 19 марта соответственно. В рамках следствия проходил еще один учитель НВП - Серикбай Баймулдинов.
Все новости по теме читайте здесь.
Фото Руслана Канабекова BNews.kz.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.500 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>