Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО внедряют социальное патронатство



В ЗКО внедряют социальное патронатство

В ЗКО внедряют социальное патронатство
В Западно-Казахстанской области внедряют социальное патронатство, передает корреспондент BNews.kz. Руководителям предприятий и организаций предлагают взять под свою опеку детдомовцев и детей с ограниченными возможностями. Главная цель программы - поддержать детей, оставленных без попечения родителей, после выпуска из детского дома.
Депутаты областного маслихата утвердили на сессии комплексный план, который поможет создать социальные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В управлении образования отметили, что государство до 18 лет содержит и опекает детей-сирот. Но вот затем возникает серьезный пробел - совершеннолетний выходит во взрослую жизнь зачастую без профессии и жилья.
«Будет установлен социальный патронат над каждым из детей, оставшихся без родительского попечения. Пока ребенок маленький, представители предприятий и организаций смогут с ним общаться, узнавать о делах. А ребятам постарше нужна будет помощь в стажировке и трудоустройстве. Успешные люди смогут стать наставниками для детей», - отметила руководитель отдела Управления образования ЗКО Надежда Лебедева.
В областном управления образования отметили, что они также возьмут под социальный патронат одного их детей-сирот. С ним будет заключен договор. В областном детском доме сейчас воспитывается порядка 80 подростков. Им сейчас подыскивают организации, которые возьмут шефство.
«Мы только начали эту работу. Формируем базу детей, связываемся с руководителями организаций. Это огромная ответственность – взять шефство над детьми-сиротами», - говорит директор областного детского дома Раиса Наурзова. 
Детские дома и детские деревни сейчас обеспечены всем необходимым. Но социальный патронат поможет подросткам в выборе профессии.
«Я живу в детском доме с трех лет здесь. Нам добрые люди помогают. Постоянно приходят с подарками. Этот проект очень важный. Я хочу стать профессиональным певцом и буду рад, кто мне поможет в осуществлении мечты», - сказал воспитанник областного детского дома Владимир Сарафутдинов.
Первые результаты работы по внедрению социального партнерства в Управления образования пообещали подвести в конце года. Сергей Романов, фото автора



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.758 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>